Кредит на юридическое лицо под залог недвижимости физического лица

Добрый день!

Ситуация следующая:

Знакомый хочет взять кредит для выполнения договорных обязательств.

Так как залоговых средств недостаточно, одним из средств залога просит выставить квартиру, принадлежащую мне (физ.лицо).

Что грозит мне при неисполнении кредитного договора?

Я рискую только квартирой (долей кредита) или мне придется отвечать за всю сумму долга по кредиту?

Какие санкции будут наложены на меня - запрет на выезд за границу, испорченная кредитная история?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я рискую только квартирой (долей кредита) или мне придется отвечать за всю сумму долга по кредиту?

Сергей

Сергей, добрый день! согласно ст. 335 ГК

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.
т.е. в части поручительства применяются только положения о правах поручителя (возражать против требований кредитора и т.д.) сама же ответственность ограничена в этом случае только предметом залога, если дополнительно не заключается договор поручительства где залогодатель выступает поручителем. Что касается объема обязательств, обеспеченных залогом, то согласно ст. 338 ГК

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

Какие санкции будут наложены на меня — запрет на выезд за границу, испорченная кредитная история?

Сергей

если Вы не выступает созаемщиком или поручителем по кредиту на Вашу кредитную историю это никак не повлияет как и на ограничение выезда

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Вы путаете обязанности заемщика и залогодателя. Вы будете залогодателем. Вам грозит только то, что в случае невыплаты кредита банк обратит взыскание на Вашу квартиру, и Вы её потеряете (часть средств за квартиру после её продажи Вам вернут, если бОльшая часть кредита к тому моменту будет выплачена). Если стоимость квартиры полностью не закроет долг по кредиту, с Вас эту задолженность банк требовать не вправе. Вы отвечаете только заложенным имуществом.