8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Кредит на юридическое лицо под залог недвижимости физического лица

Добрый день!

Ситуация следующая:

Знакомый хочет взять кредит для выполнения договорных обязательств.

Так как залоговых средств недостаточно, одним из средств залога просит выставить квартиру, принадлежащую мне (физ.лицо).

Что грозит мне при неисполнении кредитного договора?

Я рискую только квартирой (долей кредита) или мне придется отвечать за всю сумму долга по кредиту?

Какие санкции будут наложены на меня - запрет на выезд за границу, испорченная кредитная история?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Я рискую только квартирой (долей кредита) или мне придется отвечать за всю сумму долга по кредиту?

Сергей

Сергей, добрый день! согласно ст. 335 ГК

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.
т.е. в части поручительства применяются только положения о правах поручителя (возражать против требований кредитора и т.д.) сама же ответственность ограничена в этом случае только предметом залога, если дополнительно не заключается договор поручительства где залогодатель выступает поручителем. Что касается объема обязательств, обеспеченных залогом, то согласно ст. 338 ГК

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

Какие санкции будут наложены на меня — запрет на выезд за границу, испорченная кредитная история?

Сергей

если Вы не выступает созаемщиком или поручителем по кредиту на Вашу кредитную историю это никак не повлияет как и на ограничение выезда

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Сергей. Вы путаете обязанности заемщика и залогодателя. Вы будете залогодателем. Вам грозит только то, что в случае невыплаты кредита банк обратит взыскание на Вашу квартиру, и Вы её потеряете (часть средств за квартиру после её продажи Вам вернут, если бОльшая часть кредита к тому моменту будет выплачена). Если стоимость квартиры полностью не закроет долг по кредиту, с Вас эту задолженность банк требовать не вправе. Вы отвечаете только заложенным имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка " Договор залога со всеми дополнительными соглашениями" где его взять?
Здравствуйте, разводимся с супругой, у нас в браке приобрели автомобиль в кредит, который не выплатили. Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка « Договор залога со всеми дополнительными соглашениями» где его взять ??
, вопрос №4056423, Станислав, г. Донецк
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Лицензирование
И могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
Здравствуйте,нужно ли иметь юридическое лицо для оказания услуг по строительству частного дома? и могу ли я расклейвать объявление по услугам строительства на досках объявлений без юридического лица?
, вопрос №4056158, Артур, г. Москва
Бухгалтерский учет
Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
Подскажите, я физ лицо, имею в собственности встроенное нежилое помещение. Являюсь самозанятым по предоставлению юридических услуг. Могу ли я как физ лицо сдать в аренду другому физ лицу или ИП в аренду свое помещение?
, вопрос №4056071, Борис, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.03.2018