Алименты и их получение после 18 лет, если ребенок продолжает обучение

Здравстауйте.моему ребенку сейчас 17лет,он учится в 10 классе,он получает алименты.в следующем году ему 18,но он еще будет учеником. Будет ли он получать и дальше алименты от отца и что для этого нужно?

, Светлана, ж/д_ст. Калуга-1
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, к сожалению не будет. Согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Выплата алиментов прекращается в 18 лет, кроме случаев, когда ребенок недееспособный(инвалид).Отец может помогать только на добровольной основе.

Часто путают в выплатами по потере кормильца, там выплачивают и после 18 лет в случае обучения

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Алименты уплачиваются до совершеннолетия ребенка т.е. до 18 лет.

 Достигший совершеннолетия  считается полностью дееспособным, поэтому должен сам себя обеспечивать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

К сожалению, по ныне действующему законодательству родители обязаны содержать своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Обсуждался вопрос о том, что нужно продлить срок взыскания алиментов, если ребёнок обучается, но дальше обсуждений дело не пошло и в СК РФ изменений по этому вопросу не внесено.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не будет. Алименты прекращаются по достижении совершенолетия.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да он будет получать племени до времени пока учится для этого всего лишь нужно подтвердить его статус ученика. Если же супруг будет уклоняться от уплаты алиментов после 18 лет обращайтесь в суд.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Светлана, доброго времен суток. Согласно действующему законодательству выплаты алиментов прекращаются при достижении ребенком 18 лет. В исключительных случаях даже ранее. А вся информация о том, что можно получать при обучении и т.д.-это всего лишь слухи для привлечения клиентов. Есть законодательная инициатива и проекты по этому поводу, но не более того. Так что выплаты алиментов прекращаются в 18 лет. все остальное на добровольной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!