Как быть, если мне и дочери присудили возмещение материального ущерба?

Добрый день! Мне и дочери присудили возмещение материального ущерба солидарно в сумме 31720. к судебным приставам пришло 2 исполнительных производства. каждому по данной сумме. хотя вред причинен в этой общей сумме.

https://leningradsky--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=47199558&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

это ссылка на решение

, юлия, г. Калининград
Вадим Андрузский
Адвокат, г. Москва

31 720, 00 рублей будут взыскивать с вас и вашей дочери солидарно (одновременно) до полного погашения. В момент когда общая сумма взыскания с вас и вашей дочери  достигнит 31 720,00 производство по исполнительным листам будет прекращено. Лицо, (вы или ваша дочь) оплатившее более 1/2 сумму долга вправе взыскать переплату своей части долга от солидарного должника.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Юлия!

При солидарной   обязанности   требование  на всю сумму  долга может быть   предъявлено  к каждому из солидарных должников. Поэтому в вашей ситуации  получилось два исполнительных листа и соответственно   два   исполнительных производства.      При солидарной ответственности   взыскателю все равно, кем именно из должников   будет  ему  выплачен  долг. Когда  долг  выплачивает   один   из должников,  он в последующем  может   к  другому  должнику  предъявить  требование о компенсации,    выплаченной за последнего денежной суммы. Например, Вы выплачиваете  взыскателю всю сумму  в размере 31 720  рублей и  иные  суммы, указанные в прикрепленном вами решении. Затем вы обращаетесь   с требованием   к дочери   выплатить вам половину  от  возмещенных взыскателю  сумм .

Таким образом,  два исполнительных листа   не означают, что  взыскатель может  получить  два раза  по 31 720 р.  Судебный  пристав   будет   предъявлять  требования   о  погашении  долга   и к Вам  и к вашей  дочери.

С Уважением    Муханов Михаил.    Юрист.