8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мне и дочери присудили возмещение материального ущерба?

Добрый день! Мне и дочери присудили возмещение материального ущерба солидарно в сумме 31720. к судебным приставам пришло 2 исполнительных производства. каждому по данной сумме. хотя вред причинен в этой общей сумме.

https://leningradsky--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=47199558&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

это ссылка на решение

Показать полностью
, юлия, г. Калининград
Вадим Андрузский
Вадим Андрузский
Адвокат, г. Москва

31 720, 00 рублей будут взыскивать с вас и вашей дочери солидарно (одновременно) до полного погашения. В момент когда общая сумма взыскания с вас и вашей дочери  достигнит 31 720,00 производство по исполнительным листам будет прекращено. Лицо, (вы или ваша дочь) оплатившее более 1/2 сумму долга вправе взыскать переплату своей части долга от солидарного должника.

0
0
0
0
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Юлия!

При солидарной   обязанности   требование  на всю сумму  долга может быть   предъявлено  к каждому из солидарных должников. Поэтому в вашей ситуации  получилось два исполнительных листа и соответственно   два   исполнительных производства.      При солидарной ответственности   взыскателю все равно, кем именно из должников   будет  ему  выплачен  долг. Когда  долг  выплачивает   один   из должников,  он в последующем  может   к  другому  должнику  предъявить  требование о компенсации,    выплаченной за последнего денежной суммы. Например, Вы выплачиваете  взыскателю всю сумму  в размере 31 720  рублей и  иные  суммы, указанные в прикрепленном вами решении. Затем вы обращаетесь   с требованием   к дочери   выплатить вам половину  от  возмещенных взыскателю  сумм .

Таким образом,  два исполнительных листа   не означают, что  взыскатель может  получить  два раза  по 31 720 р.  Судебный  пристав   будет   предъявлять  требования   о  погашении  долга   и к Вам  и к вашей  дочери.  

С Уважением    Муханов Михаил.    Юрист. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
Здравствуйте, бродячий пёс поцарапал мою машину на заправке. На что запращие отшутился, "она у нас тупая, но зато добрая". Как поступить в такой ситуации и с кого можно попросить ущерб?
, вопрос №4092708, Андрей Алексеевич Плешаков, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018