Какой штраф будет в данном случае за повторное нарушение?

Здравствуйте! Был лишён прав за езду в нетрезвом виде в 2014 году, срок истек получил права в июле 2016. В 2018 также был лишён прав за нетрезвую езду. Будет ли это считаться за повторное нарушение. Как штраф? Спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Повторным нарушение считалось бы, если бы вы совершили последнее нарушение в течение одного года после возвращения прав. У вас прошло больше времени, поэтому повторности не будет, наказание в данном случае — штраф 30.000 рублей и лишение на срок от 1,5 до 2 лет.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Это не будет считаться повторным правонарушением, так как с момента исполнения первого постановления уже прошло более года.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.