Как доказать, что травма была производственной и каковы последствия?

Здравствуйте,у меня такой вопрос: мой муж 10 марта травмировался на рабочем месте,по уговору с начальником,оформили бытовую травму,травма оказалась очень серьезной(открытый перелом обеих костей голени,перелом лодыжки),можно ли как то доказать,что травма производственная? В настоящий момент муж в больнице,а начальник смены ему проставляет.

, Валентина, г. Прокопьевск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валентина!

Советую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, и чем быстрее, тем лучше. поскольку существует определенный порядок оформления производственной травмы. И еще может быть у мужа есть свидетели, которые подтвердят, что травма получена им на рабочем месте?

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Валентина
Клиент, г. Прокопьевск

спасибо, за ответ! Думаю свидетелей, найти реально, произошло это в шахте, на него покатились бревна.

Тогда пишите обязательно в Трудовую инспекцию, а также обратитесь к работодателю и сообщите о своих намерениях, предложив ему добровольно сделать все необходимые документы о производственной травме.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пусть ваш  муж письменно подаёт заявление руководителю на расследование данного случая. И параллельно в трудовую инспекцию и прокуратуру заявление о том, что работодатель не хочет оформлять расследование несчастного случая. И договорится со свидетелями, чтобы они подтвердили факт его работы в это время.

Определение несчастного случая на производстве приведено в ст. 3 Закона N 125-ФЗ — это событие, в результате которого застрахованное лицо получило увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных случаях, установленных Законом N 125-ФЗ. Причем данное событие влечет временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности с необходимостью перевода застрахованного на другую работу либо смерть застрахованного лица. Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.
Аналогичные нормы содержатся и в Трудовом кодексе.

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.