Могу ли я оформить дом без каких-либо санкций?

180 квадратов. разрешения никакого не делал. могу ли я без каких-либо санкций его оформить, поставить на учёт, или что там нужно делать

, Виктор, ст-ца. Тбилисская
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуете.

Без санкций уже не получится, вы нарушили действующее законодательство.

В отношении вас будет возбуждено дело об административном правонарушении и назначен штраф  в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Для легализации строения вам необходимо обратиться в суд. Суд назначит заседание, на котором решится данный вопрос с вашей недвижимости. В случае успеха строение будет признано объектом недвижимости и зарегистрировано, а вы будете признаны его владельцем.

Удачи вам!