Проблемы с управляющей компанией моего дома

Здраствуйте! Я купила квартиру 5 лет назад. В ванной комнате уже не было полотенцесушителя (змеевика). Я вызвала инженера управляющей компаниии нашего дома, чтоб зафиксировали отсутсвие змеевика в ванной комнате, зафиксировали, плату за обогрев змеевика небрали. Сейчас начали брать плату за обогрев полотенцесушитель, я обратилась в управляющую компанию за объясненем, мне сказали что я должна востановить змеевик за свой счет, и если я не восстановлю с меня всеравно будут брать плату за полотецесушитель. Имеют ли они право?

, Наталья, г. Пермь
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

 Полотенцесушитель, если он не имеет запорных кранов, входит в общедомовую систему водоснабжения или отопления. У Вас имеются документы, подтверждающие общение с УК,  и замена полотенцесушителя должна осуществляться за счет УК.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. для начла уточним, что то за плата за полотенца сушителя. если это система отопления, то плата вообще не должна браться, причем не важно стоит ли полотенце сушитель либо нет. так же совершенно неважно стоит ли у вас общедомовой прибор учета на отопление или нет. т.к. «плата за полотенце сушитель» уже включена в оплату. если полотенце сушитель стоит на ГВС, то здесь необходимы уточнения: имеется ли общедомовой (какой электронный либо простой «вихряк»)  и квартирный прибор учета либо не стоит.

а вот что касается отсутствия сушителя как такового, то здесь идет нарушение ваших прав. имея акт подтверждающий, что у вас отсутствовал полотенце сушитель 5 лет, то вопрос к УК почему она являясь УК не восстановила общее имущество МКД за свой счет. необходимо обратиться в УК с заявлением о восстановление работоспособности сушителя. не захотят либо предложат за свой счет — обращайтесь в жилинспекцию и прокуратуру с заявление о нарушение ваших прав со стороны УК,

будут вопросы пишите, звоните

удачи

Александра Кагилева
Юрист

Вопрос о том, является ли полотенцесушитель общим имуществом многоквартирного дома является довольно таки спорным.

Президиум ВАС РФ в своем постановлении № 10545/12 от 22.01.2013 года сформулировал на этот счет такую позицию: «Критерием для отнесения того или иного инженерного оборудования к общему имуществу является его функциональное назначение, предполагающее его использование для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме».

Таким образом, исходя из изложенной выше позиции Президиума ВАС РФ, полотенцесушитель не является общим имуществом.