8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с управляющей компанией моего дома

Здраствуйте! Я купила квартиру 5 лет назад. В ванной комнате уже не было полотенцесушителя (змеевика). Я вызвала инженера управляющей компаниии нашего дома, чтоб зафиксировали отсутсвие змеевика в ванной комнате, зафиксировали, плату за обогрев змеевика небрали. Сейчас начали брать плату за обогрев полотенцесушитель, я обратилась в управляющую компанию за объясненем, мне сказали что я должна востановить змеевик за свой счет, и если я не восстановлю с меня всеравно будут брать плату за полотецесушитель. Имеют ли они право?

, Наталья, г. Пермь
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

 Полотенцесушитель, если он не имеет запорных кранов, входит в общедомовую систему водоснабжения или отопления. У Вас имеются документы, подтверждающие общение с УК,  и замена полотенцесушителя должна осуществляться за счет УК.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. для начла уточним, что то за плата за полотенца сушителя. если это система отопления, то плата вообще не должна браться, причем не важно стоит ли полотенце сушитель либо нет. так же совершенно неважно стоит ли у вас общедомовой прибор учета на отопление или нет. т.к. «плата за полотенце сушитель» уже включена в оплату. если полотенце сушитель стоит на ГВС, то здесь необходимы уточнения: имеется ли общедомовой (какой электронный либо простой «вихряк»)  и квартирный прибор учета либо не стоит.

а вот что касается отсутствия сушителя как такового, то здесь идет нарушение ваших прав. имея акт подтверждающий, что у вас отсутствовал полотенце сушитель 5 лет, то вопрос к УК почему она являясь УК не восстановила общее имущество МКД за свой счет. необходимо обратиться в УК с заявлением о восстановление работоспособности сушителя. не захотят либо предложат за свой счет — обращайтесь в жилинспекцию и прокуратуру с заявление о нарушение ваших прав со стороны УК,

будут вопросы пишите, звоните

удачи

0
0
0
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Вопрос о том, является ли полотенцесушитель общим имуществом многоквартирного дома является довольно таки спорным.

Президиум ВАС РФ в своем постановлении № 10545/12 от 22.01.2013 года сформулировал на этот счет такую позицию: «Критерием для отнесения того или иного инженерного оборудования к общему имуществу является его функциональное назначение, предполагающее его использование для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме».

Таким образом, исходя из изложенной выше позиции Президиума ВАС РФ, полотенцесушитель не является общим имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.08.2013