Через какое время судимость будет погашена по ст 264 ч 1 УК РФ?

Добрый день, осудили по 264.1 назначили 240 часов обязательных работ и 2.6 лишения, через какое время будет судимость погашена, через года после отработки часов или отбытия обоих наказаний

, Иван, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Через год после отбытия обязательных работ

Статья 86 УК РФ. Судимость (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 13][Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Иван
Клиент, г. Тюмень

и еще хотелось бы уточнить, когда было прошлое лишение ву (за пьянку), в наркодиспансере заставили год отмечаться ( проф учет) а теперь правильно понимаю мне нужно вставать на диспансерный учет и отмечаться три года

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Иван. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

В данном случае судимость будет погашена через год после истечения срока лишения права заниматься определенной деятельностью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость начнет погашаться после отбытия дополнительного наказания в виде запрета на деятельность(право управлени а\т) и погасится согласно статье 86 УК РФ через год