Как можно выселить жильца из муниципальной квартиры?

Добрый день! Я живу в муниципальной квартире, где прописаны 5 человек. Я, мой несовершеннолетний сын, отец, мать и брат. У нас двухкомнатная. Брат купил квартиру и здесь не живёт, но все равно прописан. Отец является собственником квартиры. Моя мать год назад вышла замуж и два месяца назад привела своего мужа жить в эту же квартиру. Получается в маленькой комнате мой отец, в большой я мой несовершеннолетний сын, мать и ее муж. Скажите на каких основаниях можно выселить не желательного жильца? По какому праву ему разрешено здесь находится? Какие документы требуются для его выселения? Так же он является мигрантом ( Украина).

, Ирина, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Уточните, пожалуйста, муниципальная это квартира, либо отец является ее собственником. От этого зависит ответ, поскольку правовые основания для выселения в этих случаях разные. Если муниципальная, то муж как член семьи нанимателя имеет право пользоваться помещением. Если отец собственник, то без его согласия жильем не может пользоваться никто, кроме его несовершеннолетних детей. Определитесь со статусом квартиры.

Ирина
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная, отец собственник

Ирина
Клиент, г. Москва

Извините, отец главный квартиросъёмщик