Как привлечь мошенников в области сервиса к уголовной ответственности?

Доброго дня! Каким образом можно инициировать успешное уголовное преследование физических лиц, задействованных в мошенничестве с оказанием сервисных услуг по ремонту электроники?

Стандартная схема:

- забирают технику и аванс

- озвучивают высокую стоимость ремонта

- после отказа от ремонта отказываются возвращать технику и аванс, требуя оплатить услуги курьера

В плоскости административного разбирательства шансов почти нет + очень долгая процедура.

Ко каким уголовным статьям можно открыть дело в отношении мошенников как физлиц и каким образом?

  • archive-2018-03-19_10-31-42
    .zip
  • IMG_20180319_103032
    .jpg
  • IMG_20180319_103045
    .jpg
  • IMG_20180319_103109
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю фото документов

, Вадим, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Ко каким уголовным статьям можно открыть дело в отношении мошенников как физлиц и каким образом?

Вадим

Здравствуйте Вадим.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

В Вашем случае практически никак — умысел не доказуем на совершение преступления, органы следствия будут выдавать отказа в возбуждении уголовного дела ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Увы, такова практика и прокурор никогда не согласует такое возбуждение, так как в суде дело рассыпется — технику взяли, работы провели, условие о цене не согласовали — по факту — ГПХ договор.

Писать в полицию можно сколько душе угодно с нулевым результатом, будут отказывать постоянно, так как умысел на мошенничество «полицейские» доказать не смогут, только в гражданском порядке все взыскивать, пока не получат «указку» — сажать, так и будут всех отправлять в суд.

Вы вправе с илу ст. 32 Закона о защите прав потребителя в любое время отказаться от оказания услуги, поэтому тут ничего не нарушено, состава уголовно-наказуемого деяния нет, незаконно удерживают Вашу вещь — а это гражданско-правовая плоскость, написать заявление конечно можно — просто попугать, а так по итогу ничего не выйдет.

Вадим
Клиент, г. Москва

Факт проведения работ не установлен, техника не возвращена, работы не приняты мной. В самовывозе мне отказано.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут возможно стоит идти по пути ФЗ «О ЗПП». Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите им претензию о том, что от ремонта Вы отказываетесь. Проходите с претензией, просите вернуть вещь и аванс. при этом пусть скажут фактические затраты по вашей услуге. Если отказываются возвращать — тогда иск в суд. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А уголовное дело тут вряд ли возбудят

Даже если Вы подадите заявление на возбуждение уголовного дела, то не факт, что испугавшись перспективы УД, после этого они вернут технику и потом (в случае возврата) не подадут иск о взыскании фактических расходов. Их надо доказать опять же. но вариант не исключен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Ко каким уголовным статьям можно открыть дело в отношении мошенников как физлиц и каким образом?

Вадим

Боюсь, что при описанной Вами схеме — возбуждение уголовного дела будет не возможно.

Уголовная ответственность за мошенничество предусмотрена ст. 159 УК РФ, предусматривающей, что

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В данном случае составляющей частью действия является сам факт хищения чужого имущества, под которым понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Соответственно для привлечения к уголовной ответственности установлению подлежит факт совершенного хищения — а именно обращения в свою пользу лицами, как переданной им техники, так и оплаченного аванса за нее.

Поскольку они не отказываются в возврате техники и аванса и это подтвердят при их опросе по факту рассмотрения поданного заявления о привлечении к уголовной ответственности — и будет вероятность отказа в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Тут еще во внимание будет принято и то обстоятельство, каким образом осуществлялась передача техники — лично или курьеру, был ли Вами заключен договор на ее ремонт, предполагающий передачу техники через курьера.

Если такие условия были обговорены — то требования об оплате расходов курьера могут признать правомерными

Так в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если таких оговорок нет — то можно вести речь о неправомерном удержании Вашего имущества.

Но опять же данный факт при обращении в правоохранительные органы будет классифицирован как гражданско-правовые отношения и будет рекомендовано обратиться с иском в суд.

Как один из вариантов уместно рассмотреть вопрос о возможности их привлечения к административной ответственности, в том случае, если указанные лица осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации.

В таком случае тут вполне возможно применение ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В плоскости административного разбирательства шансов почти нет + очень долгая процедура.

Ко каким уголовным статьям можно открыть дело в отношении мошенников как физлиц и каким образом?

Вадим

Замечу, что рассматривать этот вопрос в плоскости уголовного судопроизводства — также не много шансов, поскольку подав заявление о возбуждении уголовного дела Вам не сразу придется рассчитывать на его положительное рассмотрение. Стоит готовиться к тому, что придется его неоднократно обжаловать, обращаясь в прокуратуру или в суд. При этом с учетом ранее сказанного перспективы положительного решения по такому обжалованию также не очевидны.

Единственным положительным моментом подачи заявления о возбуждении уголовного дела может явиться возврат техники и аванса без предъявления требований по оплате курьеру, что ускорит решение вопроса не прибегая к обращению в суд.

Вадим
Клиент, г. Москва

Благодарю. В договоре нигде не прописано явно о возврате курьерской службой с возмещением расходов на доставку с моей стороны. Могу приложить скан.

Здесь вопрос — могу ли я инициировать преследование конкретного человека, забравшего у меня технику (без доверенности), и получившего аванс на свою личную банковскую карту?

Вадим

Это Ваше право обратиться с заявлением в полицию, при этом Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

О перспективах рассмотрения такого заявления я Вам пояснил и, думаю, другие юристы в данном вопросе будут солидарны. Учитывая существующую практику рассмотрения заявлений по такого рода случаем добиться возбуждения уголовного дела будет весьма проблематично.

О нем можно говорить при условии, что Вам не будет возвращена техника и аванс, тут шансов на возбуждение чуть больше.

При вынесении постановления об отказе в возбуждении дела готовьтесь к его обжалованию.