Можно ли в данном случае подать в суд на руководителя магазина?

Здравствуйте. Я бывший работник компании, которая сейчас прекратила свою деятельность и в отношении которой введена процедура наблюдения в связи с несостоятельностью (банкротстве).

Я увольнялся в сентябре 2017 года когда еще компания работала, но на тот момент задержка по выплате зарплаты уже была с мая месяца и при увольнении я не получил ничего.

С момента введения процедуры наблюдения за предприятием (с октября 2017 года) мне было переведено на зарплатную карту около 21000р. На данное время у компании задолженность передо мной составляет около 80000р. (без учета денежной компенсации за задержку выплаты з/п и без учета выплат за неиспользованный отпуск).

Процедура банкротства будет введена примерно в апреле 2018 года.

Что меня интересует: можно ли в данной ситуации подать в суд конкретно на директора бывшего предприятия, т.к. вся эта процедура наблюдения/банкротства почти не дает результатов (кроме полученных 21000р.)? Управляющий и сам наш директор (бывший) постоянно оттягивают время, собрания бывших работников признают несостоявшимися, вопросы от работников игнорируют (кстати, расчетные листки с указанными точными задолженностями не выдают до сих пор). И я уверен, что после окончания процедуры наблюдения и банкротства я (и другие бывшие работники) не получим своих денег. А от куда им взяться, если на балансе у компании нет имущества, оборудования и недвижимости…

Отсюда вытекает вопрос, можно ли (и стоит ли?) подавать в суд на директора компании? Будет ли это эффективно?

Кстати, выплату в 21000р., о которой я говорил выше, произвели после обращения одного из бывших работников в трудовую инспекцию, но после этого все успокоились: трудовая инспекция, которая вроде как убедилась, что директор начал выполнять обязанности по погашению долгов и сам директор, который на этом прекратил что-то выплачивать и больше не собирается.

Спасибо, с уважением, Роман

, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Все очень просто. В вашей ситуации для начала необходимо выяснить, включены ли вы в реестр кредиторов с требованием по взысканию заработной платы. Кредиторы, которые включены в такой реестр, относятся к первой очереди кредиторов. и им выплачивают деньги также в первую очередь. Всем остальным кредиторам будут выплачивать денежные средства после удовлетворения притязаний кредиторов именно первой очереди. Если вы в этот реестр не включены, нужно kltqcndjdfnm через арбитражного управляющего, а в случае отказа — через арбитражный суд. Контролировать действия арбитражного управляющего очень просто, т.к. у кредиторов имеются определенные права. предусмотренные законом о банкротстве. А подавать на директора в суд никакого смысла нет. После признания должника банкротом директор отстраняется от исполнения своих обязанностей, которые начинает исправлять арбитражный управляющий. Вот его действия имеет смысл обжаловать. но это возможно только в том случае, если вы включены в реестр. Выясняйте эту информацию!!!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ!
Да, я включен в реестр кредиторов.
Скажите, пожалуйста
1) может ли налоговая относиться к первой очереди кредиторов? Наш управляющий сейчас об этом говорит – якобы налоговая сейчас заблокировала счет (я не знаю чей он, но с него должны переводить деньги работникам – со слов управляющего), и после перевода денег налоговой будут погашать долг бывшим работникам.
2) Если у компании нет имущества которое можно продать после объявления ее банкротом, то денег на компенсацию долгов тоже не будет, соответственно нам (работникам) не вернут деньги?

Еще раз здравствуйте. Вполне возможно, что за счет конкурсной массы идет погашение требований по текущем платежам. Требования же кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: сначала производятся расчеты по требованиям граждан за вред, причиненный здоровьем;  затем по выплате выходных пособий по оплате труда; в третью очередь обязательства по залогам, а обязательные платежи в фонды и бюджет (в том числе налоговая) относится только к четвертой очереди. Поэтому задолженность по налогам не может быть оплачена  до погашения требований по заработной плате. Так что ваш управляющий вводит вас в заблуждение, мягко говоря. Предложите ему прочитать  ст. 134 Закона о банкротстве.

Если у компании фактически нет ни денег, ни имущества, и в ходе банкротства будет установлено, что реализовывать нечего, и денег нет,  долги вам погашены не будут.

Если же вы считает, что в ходе процедуры банкротства арбитражным управляющим либо бывшим были допущены неправомерные действия. пишите заявление в правоохранительные органы о неправомерных действиях при банкротстве.