Что мне делать, если не могу забрать свои вещи в квартире хозяйки?

Я немогу забрать вещи бывший хозяин мне их не отдаёт мотивирюет что я не отдала ему плату докозать я немогу так как нет документа это подтвердить

, Лилиан, г. Оренбург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

В данном случае, возможно следующее решение вопроса:

— подать заявление в полицию по факту самоуправства, где изложить все свои претензии. Учитывая, что подавляющее большинство не платит от аренды квартиры налог на доход в размере 13 %, всякая огласка арендодателю не к чему;

— заявить в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

К решению таких вопросов следует подходить грамотно, так как в процессе будут выясняться по каким причинам оказались вещи в квартире, а также есть ли задолженность по аренде, чтобы обстоятельства не в пользу Вас были установлены. Например, установят, что аренда закончилась, вы не рассчитались, должны н-ую сумму, вещи удерживаются арендодателем (наймодателем).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Обратитесь с заявлением в полицию о самоуправстве. Наймодатель не вправе удерживать чужие вещи.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилиан, добрый день!

Соглашусь с коллегами! Кроме прочего, подумайте о том, какое Ваше имущество удерживается недобросовестным арендодателем. Имеется ли у Вас какие-либо подтверждения, что это имущество действительно принадлежит Вам?

И также вопрос, каким образом у Вас были оформлены арендные отношения? Был ли договор? Каким образом подтверждается, что Вы арендовали квартиру и на основании чего и как вносили арендные платежи?

С уважением, Константин.