Что грозит за кражу из магазина до 50 тысяч рублей плюс разбой?

1) вид судопроизводства

2) тип наказания ( сколько лет)

3) место заключения

4) какой суд рассматривает

5) тип преступления

6) участники судебного процесса

, мария, г. Уфа
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Кража из магазина в размере 50 000 рублей — это ст. 158 ч. 2, преступление средней тяжести. Разбой, в зависимости от квалифицирующих признаков может быть как тяжким, так и особо тяжким преступлением, тут нужно точно понимать, что конкретно было совершено. Наказание по краже до 5 лет (ч. 2 ст. 158, а вот за ч. 4 ст. 162 УК РФ можно получить от 8 до 15 лет со штрафом.  Рассматривает такие уголовные дела суд общей юрисдикции. если санкция статьи до 10 лет и вы признаете вину полностью, можно выбрать особый порядок рассмотрения. Участники судебного процесса  обычные — сторона обвинения (потерпевший, прокурор) сторона защиты (подсудимый, адвокат) и суд. Ну и свидетели. конечно, как со стороны обвинения. так и со стороны защиты. Эксперты, специалисты. Место отбывания — колония. Какой режим. зависит от личности преступника. За кражу отправят в колонию-поселение. За разбой рецидивиста могут и на строгий отправить. Нужны точные вводные для ответа, иначе это все рассуждения общего характера. Все это можно прочитать в кодексах.