Как получить авторское право на разрабатываемое приложение под определенную ОС?

Доброго времени суток, в данный момент веду разработку приложения по операционную систему Windows, хотел бы получить авторское право на данное приложение, как это получить?

Примечание: Я не являюсь зарегистрированным лицом или же ИП.

, Антон, д. Минск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 1225.ГК РФ  Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

Статья 1229.ГК РФ  Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя см. статьи 123912641272-12801295-12981306132613431359 — 13621422 — 14231456 настоящего Кодекса

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ пункт 3 статьи 1229 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной

Антон
Клиент, д. Минск
Благодарю за скорый ответ, есть какие-то документы по которым данное право регламентируется?

Статья по ваше проблеме

"

Авторские права на программу ЭВМ

Под программой для ЭВМ подразумевается совокупность команд и прочих данных, необходимых для функционирования различных компьютерных устройств. Разработанные программы для ЭВМ являются объектами авторского права, как и литературные произведения, и охраняются таким же образом.

Регистрация авторского права на программу

Для возникновения и защиты авторских прав на программу для ЭВМ не требуется обязательной регистрация программы, однако мы рекомендуем заблаговременно регистрировать программу в Роспатенте, поскольку это существенно облегчит доказательство факта существования программы на определенную дату.

Заявка на регистрацию должна содержать:

Заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них.
Депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат.
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.
Доказательства авторства

Если программа не была зарегистрирована до возникновения спорных ситуаций, связанных с авторским правом, доказать авторство можно с помощью других мер, если предоставить:

Свидетельские показания, подтверждающие авторство.
Нотариальное удостоверение подписи на произведении, удостоверение времени предъявления документа у нотариуса.
Нотариальное хранение. Образец на материальном носителе упаковывается в присутствии нотариуса, последний заверяет его печатью, ставит дату и подпись (является аналогом депозитарного хранения).
Публикация в СМИ или каталоге, брошюре ином издании с обязательным указанием даты публикации и издания.
В случае получения исключительных прав на программу для ЭВМ от иного лица – договор, содержащий условия передачи прав (договор отчуждения исключительного права, лицензионный договор ), желательно – с детальным описанием результата интеллектуальной деятельности, права на который передаются.
Нарушение права на программу для ЭВМ

Любое использование результата интеллектуальной деятельности третьими лицами без разрешения правообладателя, путем осуществления действий, в том числе:

Воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением.
Распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров
Импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения
Прокат оригинала или экземпляра произведения
Перевод или другая переработка произведения
Доведение произведения до всеобщего сведения
Кроме того к нарушениям исключительного права на программу для ЭВМ относятся присвоение авторства (плагиат), выражающееся, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени; а так же действия, направленные на обход технических средств защиты интеллектуальной собственности, возможно сопряженные с их подделкой (голографических средств как пример).

Оспаривание в суде

При возникновении конфликтных ситуаций с незаконным использованием программы или базы данных третьими лицами или оспаривании авторства в суде гораздо легче доказать авторство произведения, если права на него были закреплены официально. Суд будет рассматривать документ о депонировании (регистрации) как одно из доказательств.

Оспорить чужое авторство можно документальными данными о существовании произведения на более раннюю дату, чем дата регистрации (депонирования) произведения, поэтому мы рекомендуем как можно раньше регистрировать авторские права и оформлять депонирование (или хранение) произведения в Российском авторском обществе (РАО)."

источнник:https://zuykov.com/ru/copyrigh...

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Авторское право никак не оформляется и не регистрируется, оно принадлежит Вам с момента создания приложения. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Тем не менее зарегистрировать программу Вы можете в Роспатенте. Это — Ваше право, но не обязанность:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Порядок регистрации ПО прописан в статье 1262 ГК РФ. Регистрация носит декларативный характер, экспертиза не проводится:

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.
2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
Заявка на регистрацию должна содержать:
заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.
По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до момента государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

Вы можете зарегистрировать свое приложение как физическое лицо, статус ИП Вам не потребуется.

С уважением, Татьяна.