8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи автомобиля

в 2014 году я приобрёл автомобиль из Японии. ПТС был выписан таможней на мое имя (физ. лицо). В 2017 году я продал автомобиль по ДКП за сумму более 250 т.р.. Срок, по которому автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД на меня составил менее 3 лет. Но если учитывать дату выдачи ПТС, то срок владения автомобилем составил более 3 лет. Как в этом случае правильно считается срок владения т/с? С момента выдачи ПТС или с момента регистрации? Будет ли в таком случае налоговая пытаться начислить налог с продажи?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

право собственности у Вас возникло с момента передачи Вам ТС (ст.223 ГК) и в качестве подтверждения срока владения Вы можете предоставить ФНС, в том числе ПТС. 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 18 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1418@

...

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании ст. 223 Гражданского кодекса право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом данная норма в полной мере распространяется на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации.

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 N 20-14/4/14458@

Вопрос:
Какие документы подтверждают срок владения транспортным средством в целях НДФЛ? Каков порядок представления налоговой декларации в инспекцию?
Ответ:

Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» предусмотрено следующее. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
Следовательно, в качестве документов, подтверждающих срок владения транспортным средством, могут выступать справка-счет, договор купли-продажи транспортного средства, копия паспорта транспортного средства и другие документы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

ПТС выписан в октябре 2014, а ДКП заключен в октябре 2017. Считается это, что я владел автомобилем 3 года и более?

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Соглашаюсь с ответом коллеги Чернобавского. Срок владения ТС считается с момента приобретения права собственности на него, а не регистрации ТС в ГИБДД. Добавлю лишь то, что в соответствии со ст. 220 НК, даже в случае владения ТС менее чем 3 года, вместо применения имущественного вычета в размере 250 000 рублей, можно воспользоваться правом на  уменьшение величины доходов, полученных от продажи ТС, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого ТС.  https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

ПТС выписан в октябре 2014, а ДКП заключен в октябре 2017. Считается это, что я владел автомобилем 3 года и более?

Александр
Александр
Клиент, г. Москва

т.е. продан автомобиль в октябре 2017

Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Дата обновления страницы 19.03.2018