Налог с продажи автомобиля

в 2014 году я приобрёл автомобиль из Японии. ПТС был выписан таможней на мое имя (физ. лицо). В 2017 году я продал автомобиль по ДКП за сумму более 250 т.р.. Срок, по которому автомобиль был зарегистрирован в ГИБДД на меня составил менее 3 лет. Но если учитывать дату выдачи ПТС, то срок владения автомобилем составил более 3 лет. Как в этом случае правильно считается срок владения т/с? С момента выдачи ПТС или с момента регистрации? Будет ли в таком случае налоговая пытаться начислить налог с продажи?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право собственности у Вас возникло с момента передачи Вам ТС (ст.223 ГК) и в качестве подтверждения срока владения Вы можете предоставить ФНС, в том числе ПТС.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 18 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1418@

...

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании ст. 223 Гражданского кодекса право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом данная норма в полной мере распространяется на транспортные средства, поскольку их отчуждение не подлежит государственной регистрации.

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 N 20-14/4/14458@

Вопрос:
Какие документы подтверждают срок владения транспортным средством в целях НДФЛ? Каков порядок представления налоговой декларации в инспекцию?
Ответ:

Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» предусмотрено следующее. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
Следовательно, в качестве документов, подтверждающих срок владения транспортным средством, могут выступать справка-счет, договор купли-продажи транспортного средства, копия паспорта транспортного средства и другие документы.

Александр
Клиент, г. Москва

ПТС выписан в октябре 2014, а ДКП заключен в октябре 2017. Считается это, что я владел автомобилем 3 года и более?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаюсь с ответом коллеги Чернобавского. Срок владения ТС считается с момента приобретения права собственности на него, а не регистрации ТС в ГИБДД. Добавлю лишь то, что в соответствии со ст. 220 НК, даже в случае владения ТС менее чем 3 года, вместо применения имущественного вычета в размере 250 000 рублей, можно воспользоваться правом на  уменьшение величины доходов, полученных от продажи ТС, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого ТС.  https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва

ПТС выписан в октябре 2014, а ДКП заключен в октябре 2017. Считается это, что я владел автомобилем 3 года и более?

Александр
Клиент, г. Москва

т.е. продан автомобиль в октябре 2017