Может ли сосед в данном случае восстановить стену?

имея приватизированную квартиру в деревянном доме 1/3 часть с общей стеной которая пришла в негодное состояние не по моей вине может ли сосед без моего согласия востановтть стену и через 7 лет предьявить мне иск за ремонт стены без моего ведома прлникнув в мою квартиру

, Александр, г. Калязин
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Срок исковой давности три года.Под сроком исковой давности следует понимать срок предъявления иска.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день.

Общий срок исковой давности  для обращения  с исковыми требованиями в суд   составляет 3 года.  Если  вашим соседом   уже предъявлены  в суд требования  о взыскании денежных сумм  за ремонт  стены, то  вы  можете  подать   в судебном заседании  письменное заявление, к котором   указать  на пропуск истцом  срока  исковой давности (так  как  прошло уже  7  лет   с момента   установки стены).   Если суд согласится  с вашими доводами  и   установит, что  срок  исковой давности  действительно пропущен   ваши  соседом,  то это может явиться самостоятельным основанием  для  отказа  в  удовлетворении  исковых требований.

Полагаю, что при наличии  общей стены,   необходимо  было ваше согласие  на осуществление  соседом   ремонтных работ.

С уважением         Михаил