Может ли отец одиночка отказаться от несения службы в суточном наряде?

Напомните пожалуйста статьи законов и постановлений правительства РФ где доходчиво и внятно указано об освобождении военнослужащего, отца одиночки с ребенком 10 лет, от несения службы в суточном наряде?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Ваши права защищаются Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп. с 01.01.2012) Ст. 10 п. 9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Это означает, что в вашем случае к вам применяются в том числе и нормы трудового и иного права. Так например, для ухода за больным ребенком с освобождением от выполнения служебных обязанностей (занятий) необходимо получить справку соответствующего медицинского учреждения (подразделения). Справка об освобождении от выполнения служебных обязанностей выдается продолжительностью — за ребенком старше 7 лет — на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время — одиноким, воспитывающим одного или более детей в возрасте до 14 лет. Военнослужащие, воспитывающие детей без матери (отцы, усыновители, бабушки и дедушки), пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, предоставляемыми военнослужащим-женщинам. Относительно нарядов: в соответствии со ст. 8 УГ и КС ВС РФ военнослужащие-женщины к несению гарнизонной и караульной служб не привлекаются. Это распространяется и на вас. В соответствии со 12 УВС военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства. В соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни допускаются только с письменного согласия отца, воспитывающего без супруги детей в возрасте до пяти лет.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

ст. 271 УВС ВС в\сл матери и отцы одиночки также не привлекаются к несению нарядов?