8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат мебели, сделанной на заказ?

я сделал кухонный гарнитур на заказ по индивидуальному проекту клиент говорит что ему не нравится цвет столешницы (выбирали на замере по образцу) и шкафчики не плотно прилегают к стене (очень неровные стены у клиента) требует забрать мебель и вернуть деньги прав ли он

, егор, г. Саратов
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не нравится цвет — это определенно не основание для возврата

По всем остальным претензиям клиента — он может требовать возврата товара только в случае, если товар ненадлежащего качества

В любом случае вы обязаны произвести проверку качества товара с сделать заключение о наличии или отсутствии недостатка товара

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Егор.

 Расторжение договора на изготовление кухни в одностороннем порядке  возможно в двух случаях

1. В одностороннем порядке на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей при условии возмещения Вам понесенных расходов. Это возможно до принятия клиентом заказа по акту.

2. При существенном нарушении Вами договора на изготовление кухни по его индивидуальному заказу на основании ст.29 Закона. При этом он должен обосновать в чем заключаются недостатки и чем они доказываются. Если даже цвет столешницы и отличается от определенного в договоре, это в лбом случае не существенный недостаток, и он может быть устранен. Что касается неровных стен — сами понимаете, это не основание. Одним словом, клиент обязан доказать наличие существенных недостатков, под которыми понимается неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут  быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, если все карты в аресте можно ли новую карту сделать?
Здравствуйте, если все карты в аресте можно ли новую карту сделать?
, вопрос №4082878, Юля, г. Москва
Защита прав потребителей
У мы заказили кухню на заказ у одной компаний, месяц назад нам её собрали, но не до конца и много дыр осколов
Здравствуйте! У мы заказили кухню на заказ у одной компаний, месяц назад нам её собрали, но не до конца и много дыр осколов сделано, каждый кормят завтраками что приедут доделовать , могу ли я что то с этим сделать? Подать на них в суд?
, вопрос №4081765, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080043, Андрей, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2018