Предусмотрен ли возврат мебели, сделанной на заказ?

я сделал кухонный гарнитур на заказ по индивидуальному проекту клиент говорит что ему не нравится цвет столешницы (выбирали на замере по образцу) и шкафчики не плотно прилегают к стене (очень неровные стены у клиента) требует забрать мебель и вернуть деньги прав ли он

, егор, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не нравится цвет — это определенно не основание для возврата

По всем остальным претензиям клиента — он может требовать возврата товара только в случае, если товар ненадлежащего качества

В любом случае вы обязаны произвести проверку качества товара с сделать заключение о наличии или отсутствии недостатка товара

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор.

 Расторжение договора на изготовление кухни в одностороннем порядке  возможно в двух случаях

1. В одностороннем порядке на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей при условии возмещения Вам понесенных расходов. Это возможно до принятия клиентом заказа по акту.

2. При существенном нарушении Вами договора на изготовление кухни по его индивидуальному заказу на основании ст.29 Закона. При этом он должен обосновать в чем заключаются недостатки и чем они доказываются. Если даже цвет столешницы и отличается от определенного в договоре, это в лбом случае не существенный недостаток, и он может быть устранен. Что касается неровных стен — сами понимаете, это не основание. Одним словом, клиент обязан доказать наличие существенных недостатков, под которыми понимается неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут  быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки;