Как подать на алименты, если один из детей прописан с отцом?

Добрый день! Собираюсь подавать на развод и алименты. Ситуация в том, что один ребенок прописан со мной, а второй с отцом. Фактически никто из нас не живет по месту прописки. Я поменять прописку не могу до сентября, т.к. старшего ребенка записала в школу по той прописке. и второго прописать не могу с собой, т.к. на это нужно письменное согласие отца. Как быть, чтоб назначили алименты за обоих детей? ну и конечно, чтоб не дай Бог не оставили маленького жить с папой, т.к. они вместе прописаны? спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Фактическое место жительства детей с вами можно доказать, предоставив договор найма жилого помещения или акт из управляющей компании, + свидетельскими показаниями (соседей, участкового педиатра и т.д.)

При обращении в суд в иске укажите дополнительные требования: о взыскании алиментов на детей в соответствии со ст.ст. 80, 81 или 83 СК РФ, а если младшему ребенку нет 3-х лет + на ваше содержание, в соответствии со ст.ст. 89, 90, 91 СК РФ, + об определении места жительства обоих детей с вами.

Как правило, суд, за редким исключением, не разделяет детей и оставляет их проживать с одним из родителей. Если вы добросовестная мама, — у вас больше шансов оставить детей с собою, чем у отца.

Рекомендую внимательно ознакомиться с Главами 4, 7, 11,12, 13, 14 СК РФ.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо

Пожалуйста.