Как действовать, если украли кошелек в магазине?

Здравствуйте! Сегодня украли кошелёк в магазине. Что делать? Пропажу обнаружила ещё в магазине

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Пишите заявление в полицию. С указание какой был кошелек, место и время когда вы замелили. Вспомните, видели, кого-то подозрительного.  Мало ли. Бывает таких сразу видно -  на них глаз ложится. Может таких заявлений будет не одно, и в этом магазине происходит такое часто. Тогда ваше заявление поможет не только вам, но и многим другим ранее (или позже) пострадавшим.

Это важно. Желаю удачи вам, в любом случае, если там лежали карты кредитные, то обязательно пишите.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Екатерина, доброго времени суток. Незамедлительно писать заявление в правоохранительные органы по факту кражи, пусть проведут проверку. Написать на имя администратора магазина, что бы оказали содействие и предоставили видео с камер наблюдения, полиция как правило долго раскачивается, и не сразу просматривает видео, лучше сразу этим вопросом озадачиться. В остальном-ждать результатов предварительной проверки по вашему заявлению.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Обращайтесь с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку по вашему заявлению и примет соответствующее решение — о возбуждении уголовного дела. В случае установления виновного лица, в рамках уголовного дела вы сможете предъявить к нему гражданский иск о взыскании причиненного вам материального ущерба. Если будет возбуждено дело об административном правонарушении (ущерб менее 2500руб.), то можете заявить иск в рамках рассмотрения административного дела.