Как рассчитываются сроки предъявления претензии об уплате долга по займу?

Здравствуйте. Ситуация такая: Заключен договор займа 20 июня 2017, сроки возврата не обговорены- получается, что по востребованию.

10 января составлена претензия о возврате денежных средств, 12 января она отправлена. 16 февраля письмо с претензией возвращено за истечением срока хранения.

Скажите, пожалуйста, с какого момента отсчитывается срок для уплаты процентов по 395 ГК? и с какого момента отсчитывается 30 дней для подачи искового заявления в суд?

, Алексей, г. Волгоград
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Срок 30 дней для предоставления ответа на претензию, отсчитывается с момента получения должником требования о возврате долга. В законе имеются основания, по которым письмо считается доставленным до адресата, одним из этих  оснований является — истечение срока хранения. Получается сам адресат не пожелал получать письмо. В вашем случае срок 30 дней следует исчислять с 16 февраля. С 16 марта можете производить начисление процентов по ст. 395 ГК РФ. В суд вы можете обращаться также с 16 марта. Сначала в суде вы можете взыскать сумму основного долга. В последующем можете подать иск о взыскании процентов.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Получил исчерпывающий ответ на свой вопрос.
Большое Вам спасибо!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
 Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно, 30-дневный срок начнет свое течение с 17 марта.