Как быть, если взял кредит на свое имя для другого человека, а он не выплачивает его?

Здравствуйте,в своей ситуации я вообще не знаю что делать так как не сталкивался в таким вообще,я семьянин жена дома сидит с ребенком я от работы до работы ищу постоянно,мой сосед предложил взять кредиты якобы заплатим 50 на 50 и он предоставит мне авто,я не взял с него расписки думал он человек,информацию где я работаю сам как то все придумал и взаимодействовал с сотрудниками банка согласовано обманули можно сказать они банки,я взял кредиты на телефон , телевизор,смарт часы, и кредитную карту общая сумма около 230000 т.р,кредиты уже третий месяц не выплачиваются все кормит завтра завтра,а я вообще на панике не знаю что мне делать,как мне обратиться в прокуратуру что можно сделать в данной ситуации?

, Александр,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расстрою Вас, но оплачивать Вам придётся. поскольку банки в таких случаях однозначны — кто подписал, тот и платит. Дело в том, что заключая договор с банком, Вы взяли на себя обязательства по выплатам кредита.  можете не платить, но таким образом Вы только испортите себе кредитную историю. Так что пока что платить надо. С друга хотя бы можете взять расписку, чтобы в дальнейшем было на основании чего взыскать

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Здесь в договоре фигурируете вы. Если вы не докажете, что вас ввели в заблуждение, вам придется платить их.

К тому же вы добровольно, все подписали, без угроз и не под физическом насилием. По этому, тут сложность в этом.

Банк не интересует подробности, условия, которые не в его договоре. Это все за пределами. И если обратитесь в суд, то договор есть, подпись стоит,  к сожалению не в вашу пользу будет все.

Если только доказать, что вас ввели в заблуждение.