Сумма задолженности большая, можно ли отменить судебное решение через год и в другом городе?

Добрый день. Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос. 13.03.2018 судебный пристав возбудил исполнительное производство рассмотрев судебный приказ от 17,03,2017. выданный судом города Ижевска. я проживаю в городе Екатеринбурге и в Ижевске ни когда не был. Сумма задолженности очень внушительная. Можно ли отменить это судебное решение если я узнал о нем через год после вынесения? так так с суммой задолженности я категорически не согдасен.. И подскажите что мне делать в данной ситуации

, Ильяс, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

 Можно, надо в суд подавать, вынесший Судебный приказ, заявление на отмену Судебного приказа, при этом приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ильяс! Вам необходимо обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о предоставлении вам данного судебного приказа. Заявление в двух экземплярах, один сдаете в суд, другой остается у вас с отметкой суда о принятии (дата, подпись, ФИО лица принявшего, штамп суда). Если нет возможности предоставить данное заявление на личном приеме, то отправляйте данное заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения (в описи обязательно укажите что это заявление о предоставлении вам судебного приказа по делу № ___ о взыскании с вас денежных средств). После того, как вы официально получите судебный приказ, у вас имеется 10 дней на подачу возражения (заявления) об отмене судебного приказа. Если судебный приказ вы до этого не получали, то его обязаны отменить, поскольку срок считается от даты получения вами судебного приказа. Если откажут с отменой, обжалуйте отказ в вышестоящий суд.