8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить учительницу английского языка, с которой возник конфликт у ученика 11 класса?

Педагог явно подводит ученика к меньшей оценке его труда, допуская при этом: недоказательные обвинения в самостоятельности, комментарии своих мыслей по умственному развитию, проходит "краем" по родителям, на ходу меняет условия уже выполненного задания, отпускает фразы - Ты за мной еще бегать будешь и умолять выслушать тебя. Ученик заканчивает 11 класс. В аттестате будут 4 и 5. А она(английский яз.) валит явно. На собеседование ходили к двум разным педагогам - только похвала. Хотели бы отказаться от этой гражданки и перейти к другой ( в школе 3 учителя) или до конца года обучаться по предмету самостоятельно. Как это сделать законно? Спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Кострома
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Ситуация, конечно, крайне неприятная и довольно распространенная. Естественно, не допустимо педагогу высказываться по поводу умственного развития, задевать родителей и т.д. Вы можете написать жалобу директору школы на данного педагога, указав все те обстоятельства, которые перечислили, и попросить заменить ребенку учителя по английскому языку. В жалобе так и указывайте: педагог позволяет себе высказывания по поводу слабых умственных способностей ребенка (или как она сказала), занижает оценки, задевает родителей, предвзято относится к ребенку и т.д.

По факту вашей жалобы педагога вызовут к директору «на ковер» и проведут беседу. Далее последует ваша встреча с педагогом в кабинете директора, где все разрешится: либо конфликтная ситуация будет урегулирована, либо нет и ребенку сменят учителя. Раз вы сказали, что в школе 3 учителя по английскому языку, то ваш ребенок будет, скорее всего, ходить с другим классом просто. Возможен и указанный вами вариант, при котором ребенок перейдет на самостоятельное обучение, но обязательно будет посещать контрольные и сдавать проверочные работы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Кострома

Спасибо Вам большое! На какой документ можно опереться при написании заявления? Для большей убедительности. Т.К. администрация школы в курсе событий, но рука- руку… Все принимается так, что ребенок плохой!

Олег, пожалуйста. Жалоба составляется в свободной форме и в ней не требуется ссылаться на какие-либо нормативно-правовые акты.

Можете сослаться на 273-ФЗ:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Частью 4 статьи 48 273-ФЗ установлено, что педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, и что неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 статьи 48 Закона (выделила жирным), учитывается при прохождении ими аттестации. Это очень убедительно, поскольку успешное прохождение аттестации очень важно для педагогических работников (от этого зависит их профессиональный рост и в том числе заработная плата).

Можете еще для большей убедительности написать в жалобе (или сказать это устно), что вы настроены решительно, и если меры приняты не будут, то подадите жалобу в департамент образования вашего региона: на учителя и директора. Как правило, этого хватает, потому что ни директору ни педагогу лишние проблемы не нужны, а ДО должен будет отреагировать и провести проверку по факту вашего обращения. Если факты нарушения будут установлены, то получат оба выговоры.

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.03.2018