Нужно ли платить налог с продажи акций, держателем которых была более 20 лет?

Я являлась держателем акций более 20 лет, в 2017 году я их продала? Нужно но ли плать налог 13 %? В какой срок нужно составить декларацию?

, Екатерина, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Я являлась держателем акций более 20 лет, в 2017 году я их продала? Нужно но ли плать налог 13 %? В какой срок нужно составить декларацию?

Да, налог платить нужно, так как освобождение по сроку владения акциями применяется только к акциям, приобретенным после 2011 года.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

П. 17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).