8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для оформления дарственной и отказа от вступления в наследство?

Квартира приватизирована в 1999 году на 3 человека (папа мама сын). 5 лет назад умер отец, в этом году мать. У родителей остались сын и дочь. В наследство никто не вступал. Хотим квартиру подарить их внучке. Т.е. получается сын пишет дарственную на свою 1/3 квартиры + его жена свое согласие, а на 2/3 отказ от вступлении в наследство в пользу конкретного лица - своей дочери. Сестра так же пишет отказ в пользу дочери брата. Всё правильно? Налог никакой никто не платит - дарение делают близкие родственники? И второй вопрос - какие документы мне (сыну) нужно принести нотариусу, для совершения этих действий. Квартира, документы - все в другом городе...

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Сначала надо получить свидетельства о праве на наследство у нотариуса детям умерших родителей, так как наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя, а после этого брат и сестра, вступившие в наследство, смогут подарить квартиру. Таким образом, сначала необходимо обратиться к нотариусу. Если сын и дочь проживали вместе с умершим, значит, фактически они приняли наследство. Если же не проживали, то придется решать вопрос в судебном порядке, так как срок пропущен.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Я -  их сын, живу отдельно. Их дочь — отдельно. Мы не хотим вступать в наследство. Сразу внучке можно это сделать. Со смерти папы (лет 5 прошло) мама жила одна — т.е. фактически приняла в наследство его 1/3 и у неё стало 2/3. Мои 1/3 так и остались — их я дарю своей дочери без всяких судов. Оставшиеся 2/3 можно оформить на внучку (мою дочь), Ю если мы с сестрой напишем отказы в её пользу?

 Я вижу, что сроки вы пропустили на принятие наследства, придется признавать право собственности на доли умерших родителей в судебном порядке, другого выхода нет, а потом уже дарить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018