В кассе не были оприходованы средства на сумму более 1, 5 млн рублей

Косолапов и Полищук создали в г. Магадане общественную организацию социальных новаций "Афина", председателем совета которой был избран Полищук, а его заместителем- Косолапов . Основным содержанием деятельности организации, было приглашение в неё новых членов, которые при вступлении вносили денежную сумму, эквивалентную 1900 долларов США. Лица, внёсшие данную сумму, в свою очередь вовлекали в организацию других лиц, при этом за первого приглашённого, который полностью внёс первоначальный взнос( 1900 долларов), они получали сумму, эквивалентную 300 долларов, за второго 900, а если нового члена привлекал ранее приглашённый этим лицом, то- 600 долларов. Вовлекаемые в организацию лица приглашались в престижные помещения города на так называемые гостевые семинары, в ходе которых Полищук и Косолапов в форме чтения лекций, путём использования псевдонаучной терминологии создали в аудитории ошибочное представление о возможности быстрого обогащения при участии в деятельности организации и при использовании метода "многоуровневого маркетинга", при этом умышленно умалчивалась информация о том, что большинство участников организации "Афина" не смогут не только не получить доход, но и с небрежностью потеряют внесённые ими деньги. (В соответствии с заключением экспертов, проводивших математическую экспертизу, при самом выгодном варианте перераспределения денежных средств среди членов организации, только 25% её членов имели теоретическую возможность вернуть свой вступительный взнос и получить прибыль, а оставшиеся 75% не только не смогли бы получить прибыль, но и не имели возможности вернуть внесённые средства). Согласно заключению эксперта, проводившего судебно-бухгалтерскую экспертизу за полгода существования организации в кассе "Афины" не были оприходованы средства на сумму более 1,5 млн.рублей. Дайте юридическую оценку данной ситуации.

, Анна, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки статьи 172.2 УК РФ по принципу финансовой пирамиды.

Статья 172.2.УК РФ  Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.