Министерская проверка школы, выполнение не в полном объеме образовательной программы

Здравствуйте, будет ли наказание должностному лицу, если нарушение Приказа Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312" (не был выдан один предмет) было в 2015-16 учебном году, а проверка начнется 20 марта 2018 года.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Предмет инвариантной части учебного плана по БУП 2004  не был выдан в 11 классе.

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Очевидно речь идет о ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафана должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пример из судебной практики

https://rospravosudie.com/cour...

если нарушение Приказа Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312" (не был выдан один предмет) было в 2015-16 учебном году, а проверка начнется 20 марта 2018 года.

Действительно в данном случае срок очень важен. Проведут проверку, составят протокол и вынесут определение об отказе в привлечении к административной ответственности за истечением срока давности, так  как:

Статья 4.5. КОАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено поистечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении,

В дополнение можно привести по аналогичной статье судебную практику:

<ДАТА3> должностным лицом Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования <АДРЕС> края в отношении должностного лица — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 5.57 КоАП РФ. Из названного протокола следует, что административное правонарушение совершено <ФИО3> <ДАТА4>

Протокол об административном правонарушении был направлен в мировой суд <ДАТА5> и поступил Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Осинского судебного района <АДРЕС> края для рассмотрения <ДАТА6> Судебное заседание по рассмотрению дела назначено на <ДАТА7>

Согласно ст.4.5 ч.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Трехмесячный срок привлечения правонарушителя к административной ответственности истек <ДАТА8>

В соответствии ст.24.5 п.6 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

П О С Т А Н О В И Л:

          Производство по делу <НОМЕР> г. об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

https://rospravosudie.com/cour...

Еще можете посмотретьhttp://sudact.ru/magistrate/do...

http://3102.kmr.msudrf.ru/modu...

Директору в данном случае бояться нечего.  Можно в целях доп. защиты заявить о прекращении дела в связи с истечением срока давности, о допуске к участию в качестве защитника любое лицо и т.д.

Если речь идет о ч.2 ст. 19.30 КОАП РФ, то аналогично срок давности 2 месяца со дня совершения правонарушения, вот пример из судебной практики:

Из вышеуказанного постановления о назначении административного наказания от дата следует, что юридическое лицо – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (МБОУ СОШ) №... *** совершило нарушение законодательства об образовании РФ, а именно, реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, за данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ, по которой МБОУ СОШ №… назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (л.д. 142-143).

.....................................................

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.19.30 КоАП РФ составляет три месяца, поскольку данное правонарушение не является длящимся. Как следует из разъяснений, содержащихся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера. Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении МБОУ СОШ №… дела об административном правонарушении, имели место с дата года, то есть окончание учебного года (дата), а следовательно и окончательный срок предоставления образовательной услуги дата. Следовательно, срок давности привлечения МБОУ СОШ №… к административной ответственности по ч.2 ст. 19.30 КоАП РФ за указанное правонарушение, в частности, реализацию не в полном объеме образовательной программы, начал течь с момента окончания учебного года, то есть с дата, окончился по истечении трех месяцев, то есть дата. г., до момента проведения проверки и возбуждения дела об административном правонарушении.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

.......................................................

РЕШИЛ:

Жалобу директора МБОУ СОШ №... *** удовлетворить частично.

Постановление мирового судьи о назначении административного наказания от дата отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности МБОУ СОШ №... ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ.

https://rospravosudie.com/cour...

Т.е. аналогично проверку проведут, но должны вынести определение о прекращении дела за истечением срока давности.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Речь идет о привлечении к административной ответственности по части 2 ст. 19.30 КОАП РФ:

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Срок давности для привлечения к адм. ответственности составляет 2 мес со дня нереализации образовательной программы (пропуска занятия).

Если все-таки будет вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности, то необходимо обжаловать постановление в суд по месту рассмотрения адм. дела.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

В дополнения к ответам коллег: если речь пойдет не об административном правонарушении, а о о дисциплинарном взыскании, то в соответствии со ст.193 ТК РФ:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

...

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. ...

Поскольку в данном случае не было ни проверки финансово-хозяйственной деятельности, ни аудиторской проверки, то сроки привлечения к дисциплинарной ответственности также прошли.