8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Министерская проверка школы, выполнение не в полном объеме образовательной программы

Здравствуйте, будет ли наказание должностному лицу, если нарушение Приказа Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312" (не был выдан один предмет) было в 2015-16 учебном году, а проверка начнется 20 марта 2018 года.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Предмет инвариантной части учебного плана по БУП 2004  не был выдан в 11 классе.

, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Очевидно речь идет о ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ.

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафана должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Пример из судебной практики

https://rospravosudie.com/cour...

если нарушение Приказа Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 1312" (не был выдан один предмет) было в 2015-16 учебном году, а проверка начнется 20 марта 2018 года.

Действительно в данном случае срок очень важен. Проведут проверку, составят протокол и вынесут определение об отказе в привлечении к административной ответственности за истечением срока давности, так  как:

Статья 4.5. КОАП РФ Давность привлечения к административной ответственности
 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено поистечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении,
0
0
0
0

В дополнение можно привести по аналогичной статье судебную практику:

<ДАТА3> должностным лицом Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования <АДРЕС> края в отношении должностного лица — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 5.57 КоАП РФ. Из названного протокола следует, что административное правонарушение совершено <ФИО3> <ДАТА4>

Протокол об административном правонарушении был направлен в мировой суд <ДАТА5> и поступил Мировому судье судебного участка <НОМЕР> Осинского судебного района <АДРЕС> края для рассмотрения <ДАТА6> Судебное заседание по рассмотрению дела назначено на <ДАТА7>

Согласно ст.4.5 ч.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Трехмесячный срок привлечения правонарушителя к административной ответственности истек <ДАТА8>

В соответствии ст.24.5 п.6 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

П О С Т А Н О В И Л:

          Производство по делу <НОМЕР> г. об административном правонарушении в отношении <ФИО3>, привлекаемой к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

https://rospravosudie.com/cour...

Еще можете посмотретьhttp://sudact.ru/magistrate/do...

http://3102.kmr.msudrf.ru/modu...

Директору в данном случае бояться нечего.  Можно в целях доп. защиты заявить о прекращении дела в связи с истечением срока давности, о допуске к участию в качестве защитника любое лицо и т.д. 

0
0
0
0

Если речь идет о ч.2 ст. 19.30 КОАП РФ, то аналогично срок давности 2 месяца со дня совершения правонарушения, вот пример из судебной практики:

Из вышеуказанного постановления о назначении административного наказания от дата следует, что юридическое лицо – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа (МБОУ СОШ) №... *** совершило нарушение законодательства об образовании РФ, а именно, реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, за данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ, по которой МБОУ СОШ №… назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (л.д. 142-143).

.....................................................

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.19.30 КоАП РФ составляет три месяца, поскольку данное правонарушение не является длящимся. Как следует из разъяснений, содержащихся в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера. Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.

Как следует из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении МБОУ СОШ №… дела об административном правонарушении, имели место с дата года, то есть окончание учебного года (дата), а следовательно и окончательный срок предоставления образовательной услуги дата. Следовательно, срок давности привлечения МБОУ СОШ №… к административной ответственности по ч.2 ст. 19.30 КоАП РФ за указанное правонарушение, в частности, реализацию не в полном объеме образовательной программы, начал течь с момента окончания учебного года, то есть с дата, окончился по истечении трех месяцев, то есть дата. г., до момента проведения проверки и возбуждения дела об административном правонарушении.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

.......................................................

РЕШИЛ:

Жалобу директора МБОУ СОШ №... *** удовлетворить частично.

Постановление мирового судьи о назначении административного наказания от дата отменить, производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности МБОУ СОШ №... ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ.

https://rospravosudie.com/cour...

Т.е. аналогично проверку проведут, но должны вынести определение о прекращении дела за истечением срока давности.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Речь идет о привлечении к административной ответственности по части 2 ст. 19.30 КОАП РФ:

2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Срок давности для привлечения к адм. ответственности составляет 2 мес со дня нереализации образовательной программы (пропуска занятия).

Если все-таки будет вынесено постановление о привлечении к адм. ответственности, то необходимо обжаловать постановление в суд по месту рассмотрения адм. дела.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

В дополнения к ответам коллег: если речь пойдет не об административном правонарушении, а о о дисциплинарном взыскании, то в соответствии со ст.193 ТК РФ:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

...

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. ...

Поскольку в данном случае не было ни проверки финансово-хозяйственной деятельности, ни аудиторской проверки, то сроки привлечения к дисциплинарной ответственности также прошли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Все
Единое пособие
хотелось получить все таки чёткий ответ но основании закона, ребёнок 21 год учится очно, но в военном институте идёт в расчёт для квадратных метров и дохода, п.45 гласит. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам)., однако пункт 46 в 46. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются: в) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы; так будет ли курсант идти в расчёт по жилплощади ???
, вопрос №4081191, Елена, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2018