Перевод нежилого помещения на мансардном этаже новостройки в жилое

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть квартира на мансардном этаже в новостройке необходимо ее перевести в жилое помещение. Дом сдавали по суду, и по документам это объект незаконченного капитального строительства можно ли это сделать при таких условиях, могул ли отказать при подаче документов? .Документы о собственности на руках, все коммуникации к дому подведены. В квартире живем.

, Оксана, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как
перевести нежилое помещение в жилое: пошаговая инструкция

После того,
как комиссией установлено, что помещение подходит для перевода из нежилого в
жилое, все необходимые меры (ремонт, перепланировка) были соблюдены, время
приступать к оформлению самой процедуры.

Чтобы
осуществить перевод любого нежилого помещения в жилое, условия и порядок
которого определены жилищным законодательством, в первую очередь, необходимо
собрать документы. Обязательными являются следующие:

паспорт
собственника недвижимости;

заявление с
просьбой перевода помещения из нежилого в жилое;

правоустанавливающие
документы заявителя на переоформляемое недвижимое имущество;

заключения
СЭС и служб жилищного хозяйства о соответствии площади требуемым нормам;

план этажа
здания, на котором находится данное помещение;

кадастровый
паспорт (по требованию);

в случае
необходимости перепланировки, соответствующий проект.

Если право
на постройку зарегистрировано в Едином государственном реестре, достаточно
будет заявления и проекта перепланировки, если требуется для соблюдения норм.
Если вы считаете что при оценке кадастровой стоимости была допущена ошибка, то
оспорить кадастровую стоимость недвижимости можно в суде.