8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТС управлял арендатор, как обжаловать постановление ДОБ ДПС ГИБДД?

добрый день! как обжаловать постановление ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области по сатье 12.23 ч.3 - нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, если автомобилем управлял не собственник на основании договора аренды, автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД и они видели что автомобилем управляет не собственник а арендатор

, Alexey, г. Великий Новгород
Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день! 

В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, административная ответственность возлагается на водителя. 

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1. КоАП РФ)

В соответствии с частью 1 статьи 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения  в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Таким образом, собственник транспортного средства привлекается к административной ответственности лишь тогда, когда правонарушение зафиксировано спец. средствами в  автоматическом режиме (например, стационарные камеры). В частности, соблюдение порядка перевозки детей, установленного главой 22 ПДД РФ, полностью возложено на водителя. 

0
0
0
0
Alexey
Alexey
Клиент, г. Великий Новгород

Куда обращаться если постановление все таки выписано на собственника

Добрый день! Прошу прощения, не так понял ситуацию.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом (Инспектор ДПС) обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (Руководитель ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по Ростовской области) либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Срок для обжалования - десять суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Всё вышеизложенное регулируется статьями 30.2.-30.3. КоАП РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.03.2018