Можно ли признать сделку по продаже ТС фиктивной, если бывшая жена не выплатила деньги за него?

Судом принято решение о разделе совместно нажитого имущества. Согласно решения суда я должен передать бывшей жене автомобиль, а она уплатить мне 323 тысячи в качестве превышения причитающейся ей доли. Имеется исполнительное производство о взыскании в мою пользу денежных средств. Я переоформил право собственности на автомобиль на имя жены, через некоторое время она автомобиль якобы продала своей сестре, но денег мне за него так и не передала. Что делать, можно ли признать сделку купли продажи фиктивной и наложить арест на автомобиль?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

После раздела совместно нажитого имущества совместная собственность прекращается. Как следует из Вашего вопроса, автомобиль был продан после раздела имущества, когда он находился в ее личной собственности. Таким образом, продать автомобиль — это ее право.

НО! Сделка может быть признана судом недействительной если она была совершена с целью того, чтобы избежать обращения взыскания на автомобиль по исполнительному производству.  Данные обстоятельства нужно будет доказать в суде (например, несмотря на то, что собственник и поменялся, но автомобиль так и остался в пользовании Вашей бывшей жены). Доказать недействительность сделки будет очень и очень сложно.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Хочу пояснить, что автомобиль являлся моей собственностью до решения суда и после вступления его в силу, а так же на момент возбуждения исполнительного производства. Переоформил автомобиль на имя бывшей жены гораздо позднее и она, зная, что в отношении нее ведется исполнительное производство фиктивно продала данный автомобиль в течение нескольких дней своей родной сестре.

Это нужно будет доказать. Придет бывшая жена в суд, скажет да я решила продать, приведет разумную причину, запретов на продажу не было. Придет в суд ее сестра  скажет, да я купила, деньги отдала, сделка законная, автомобилем пользуемся. Чем суду можно опровергнуть их доводы, чтобы суд решил, это все не так, на самом деле Вы провернули сделку, чтобы скрыть имущество от взыскания? Вопрос в доказывании.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Нет никаких оснований для обращения в суд. Жена стала собственником автомобиля. И распорядилась им по своему усмотрению как собственник. Вам суд присудил компенсацию. Вот ее вы и можете требовать от жены.  Получите в суде исполнительный лист и предъявите его ко взысканию.