Как восстановить пропущенные сроки вступления в наследство умершего в 2011 году дедушки?

Здравствуйте! Подскажите как быть! В 2011 году умер дедешка, у него осталась дача в черте города. В 2018 году стали приходить дисковые письма на его имя о задолженности по уплате налогов, пошлин и т.д. Оказывается наследники первой очереди не вступили в наследство и не предложили сделать это мне! Имею ли я право, спустя 7 лет вступить в наследство?

, Светлана, г. Липецк
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Светлана, доброго времени суток. ст. 200 ГК РФ

.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В вашем случае вполне реально доказать, что сроки вы не пропустили, восстановить их в судебном порядке и вступить в наследство.

Здравствуйте!

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств
Следовательно, Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о фактическом вступлении в наследство.В случае получения отказа от нотариуса, в связи с истечением сроков, можно на основании этого отказа обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Статья 1152 ГК РФ в частях первой и второй устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153 ГК РФ предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствие с ч. 2 ст.  1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
По указанным причинам, наследники первой очереди (родители, дети, супруг) и других очередей могли принять наследство в установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок со дня смерти вступив в полноправное владение любым наследственным имуществом (наследство принимается все).

Два варианта: либо наследникам обратится сразу с требованием об установлении факта принятия наследства или сразу о признании права собственности в порядке наследования на дачу (более предпочтительно).

Вопрос заключается в том, являетесь ли Вы наследником по закону ?

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.