Вправе ли с меня взыскать моральный ущерб от действий сына, если я не была тогда его опекуном?

Мне пришла повестка в суд в качестве ответчика .Истец просит возместит моральный ущерб с меня -матери сына совершившего неправоправное деяние. После судмедэкспертизы суд вынес решение о принудительном лечении в психиатрическом стационаре, а меня мать назначили законным представителем,так как сын не может участвовать самостоятельно в судопроизводстве и т. д. До совершения деяния сын не стоял на психиатрическом учёте ия не была признана опекуном. Вправе ли с меня взыскать моральный ущерб.Мне 63 года. Я пенсионерка.

, Татьяна, г. Кропоткин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Вам надо придти в суд и ознакомиться с иском, Вы можете это сделать сами, либо через представителя, так же Вы имеете право подать на иск свои возражения

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 14][Статья 149]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте!

От себя дополню, что в соответствии с ч. 3 ст. 1076 ГК РФ если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего,а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.