476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог на доходы физ лиц при заключении договора мены между матерью и дочерью?

Договор мены квартир между матерью и дочерью. 1 кв собственности с сентября 2016 (менее 5 лет). Нужно ли платить налог на доходы физ лиц?

18 Марта 2018, 12:57, вопрос №1938358
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17963
ответа
7091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира, которая в собственности менее 5 лет, облагается налогом.

18 Марта 2018, 12:58
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

если квартиры прописать как равноценные (одинаковые стоимости), надо ли платить налог?

18 Марта 2018, 13:02
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17963
ответа
7091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Сравнивать надо не цены двух квартир, а цену одной квартиры при приобретении и при обмене. Квартира 2016 года покупалась? 

18 Марта 2018, 13:16
Татьяна
клиент

да

18 Марта 2018, 13:18
Татьяна
клиент

да

18 Марта 2018, 13:18
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17963
ответа
7091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Сравните цену при ее покупке и цену, указываемую в договоре мены. Если они одинаковые либо цена при покупке выше — налог платить не надо.

18 Марта 2018, 13:19
428
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Татьяна, советую ознакомиться со следующим письмом

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 сентября 2012 г. N 03-04-08/4-310
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11650 об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.
Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.
Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.
Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН

Таким образом, для налоговиков не важно, равноценно ли имущество или нет, для них это две сделки купли-продажи, налог платить надо.

18 Марта 2018, 13:21
Татьяна
клиент

Если договор мены. С 1 кв — налог платить не надо (приобретена давно). Со 2 кв — надо (критерий срок), НО если стоимость указать ниже например 1 мил.руб. (чем сумма при приобретении в собственность напр 2 млн руб), то налог не надо платить. Верно?

18 Марта 2018, 13:56
Татьяна
клиент

Получается родственные отношения не учитываются вообще, они ни как не влияют на освобождение от налога при договоре мены

18 Марта 2018, 13:25
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17963
ответа
7091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Родственные отношения учитываются только при дарении

18 Марта 2018, 13:28
Татьяна
клиент

2 договора дарения в 1 день (друг за другом идущие) это нормально? В смысле ничтожными не признают? как способ уклонения от налогов

18 Марта 2018, 13:31
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17963
ответа
7091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если это речь об одном и том же имуществе, которое передаривается, то в течение 1 дня это не сделать, так как после первого дарения какое-то время уходит на регистрацию, а второе дарение можно сделать только после регистрации права собственности.

18 Марта 2018, 13:37
Татьяна
клиент

Если договор мены. С 1 кв — налог платить не надо (приобретена давно). Со 2 кв — надо (критерий срок), НО если стоимость указать ниже например 1 мил.руб. (чем сумма при приобретении в собственность напр 2 млн руб), то налог не надо платить. Верно?

18 Марта 2018, 14:06
Юрист - Софья
428
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна! Да, в данном случае придется оплачивать налог, однако вместо договора мены можно оформить два договора дарения, в данном случае от налогов мать и дочь будут полностью освобождены.

ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением, Софья.

18 Марта 2018, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент

Принять дар (подписать договор дарения) от имени дочери может её муж? И он же по доверенности подарить её квартиру матери?

18 Марта 2018, 13:11
428
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, доверенность должна быть нотариально заверенной, в силу ч.1 ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а такжена распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
18 Марта 2018, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.