Нужно ли платить налог на доходы физ лиц при заключении договора мены между матерью и дочерью?

Договор мены квартир между матерью и дочерью. 1 кв собственности с сентября 2016 (менее 5 лет). Нужно ли платить налог на доходы физ лиц?

, Татьяна, с. Моргауши
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира, которая в собственности менее 5 лет, облагается налогом.

Татьяна
Клиент, с. Моргауши

если квартиры прописать как равноценные (одинаковые стоимости), надо ли платить налог?

Сравнивать надо не цены двух квартир, а цену одной квартиры при приобретении и при обмене. Квартира 2016 года покупалась?

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна! Да, в данном случае придется оплачивать налог, однако вместо договора мены можно оформить два договора дарения, в данном случае от налогов мать и дочь будут полностью освобождены.

ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением, Софья.

Татьяна
Клиент, с. Моргауши

Принять дар (подписать договор дарения) от имени дочери может её муж? И он же по доверенности подарить её квартиру матери?

Да, доверенность должна быть нотариально заверенной, в силу ч.1 ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а такжена распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.