Суд определил не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, но отказался вселить

Суд определил не чинить препятствий в пользовании жилым помещение, но отказал вселить. В чем разница в этих понятиях, можно ли проживать в квартире?

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Суд определил не чинить препятствий в пользовании жилым помещение, но отказал вселить. В чем разница в этих понятиях, можно ли проживать в квартире?

Александр

Действительно, представляется странным решение суда.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Владение и пользование жилым помещением предполагает и право проживания в нём. И не понятно, по каким мотивам суд отказал во вселении.

Полагаю, что для более полного и квалифицированного ответа необходимо анализировать решение суда.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Возможно суд полагает, что  истец мать несовершеннолетних детей взрослый человек и свое право вселиться и проживать может осуществить сама, а детям требуется решение суда — вселить?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Так, что означает отказ во вселении? Можно или нельзя проживать в квартире, если Суд определил не чинить препятствий в пользовании жилым помещением?