Каков размер пенсии по потере кормильца и соц выплат для студентки и матери-одиночки?

Сколько получает студентка степендию по потери кормильца?

И как мать одиночка сколько должна получать за 1 ребёнка

, Татьяна Губанова, г. Челябинск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Помимо стипендии студенты-сироты, то есть те, кто до достижения 18 лет потерял родителей в связи с их смертью, то такие учащиеся могут рассчитывать на еще целый ряд выплат от государства в качестве поддержания достойного уровня жизни студента. Сюда относятся следующие выплаты: 320 рублей — обеспечение питанием на каждый день. 58700 рублей — обеспечение одеждой, обувью и мягкими предметами бытового инвентаря. Годовой размер выплаты. 68600 рублей – выплачивается юношам при выпуске на приобретение одежды, обуви, оборудования и необходимого инвентаря. Размер годовой выплаты. 68900 рублей – выплачивается девушкам при выпуске на приобретение одежды и обуви, покупку мягкого инвентаря и оборудования. 3200 рублей – выплачивается ежегодно один раз на покупку учебников и канцелярии по программе получения среднего профобразования. 7300 рублей – выплачивается ежегодно один раз на покупку учебной литературы, канцелярии по программе получения высшего образования.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Татьяна!

Величина пенсионного обеспечения граждан зависит от размера взносов плательщика в Пенсионный фонд и продолжительности страхового стажа. Данное правило распространяется и на выплату пособий по смерти кормильца. Величина пенсий рассчитывается по следующим показателям:

Индивидуальный пенсионный коэффициент. В 2018 г. ИПК составил 78.58 руб.
Фиксированная выплата. На сегодня, это 4805 руб; 1/2 от данной суммы — обязательная доплата к страховой пенсии.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет40% от среднего заработка женщины, минимум 3065,69 руб.