Как распределяется доля умершей матери в нашей общей с отцом квартире?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я проживаю в квартире, которая оформлена на отца, мать и меня (по 1/3 на каждого). Мать умерла. Могу ли я вступить в наследство материной доли или же она автоматически переходит к отцу?

, Павел, г. Семилуки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Наследниками первой очереди являетесь вы с отцом, поэтому вы вправе участвовать в разделе маминой доли.

Павел
Клиент, г. Семилуки

Спасибо. А подскажите, я могу вступить в наследство без согласия отца?

Согласие отца в данном случае не имеет значения. Можете.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Павел!

В случае, если Ваша мама не оставила после себя завещание, имущество будет делиться между законными наследниками (ст. 1148 ГК РФ): отец (муж умершей жены, если их брак оформлен официально). Его родные и усыновлённые дети. Его родители (родные или приёмные).

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу в 6 (шести) месячный срок со дня смерти матери. Вы являетесь наследником первой очереди наряду с Вашим отцом.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день

Да, вы с отцом являетесь наследниками одной(первой) очереди.

В силу ч2. ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления