8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяется доля умершей матери в нашей общей с отцом квартире?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я проживаю в квартире, которая оформлена на отца, мать и меня (по 1/3 на каждого). Мать умерла. Могу ли я вступить в наследство материной доли или же она автоматически переходит к отцу?

, Павел, г. Семилуки
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Павел!

Наследниками первой очереди являетесь вы с отцом, поэтому вы вправе участвовать в разделе маминой доли.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Семилуки

Спасибо. А подскажите, я могу вступить в наследство без согласия отца?

Согласие отца в данном случае не имеет значения. Можете.

1
0
1
0
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Павел!

В случае, если Ваша мама не оставила после себя завещание, имущество будет делиться между законными наследниками (ст. 1148 ГК РФ): отец (муж умершей жены, если их брак оформлен официально). Его родные и усыновлённые дети. Его родители (родные или приёмные).

0
0
0
0
Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу в 6 (шести) месячный срок со дня смерти матери. Вы являетесь наследником первой очереди наряду с Вашим отцом.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день

Да, вы с отцом являетесь наследниками одной(первой) очереди.

В силу ч2. ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018