8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Участие выборного орган в увольнении по ст.81 ч.5

Уволен по ст.81 ч.5. Первичная профсоюзная организация согласовала. Разъясните как в этом случае следует понимать Разъяснение Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. п.24 "Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведено с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь ввиду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

Меня смущает, что согласие дала первичная профсоюзная организация, а в п.24 говорится о вышестоящем органе.

Показать полностью
, Александр, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В силу п. 24 указанного Вами постановления

в) в случае увольнения работника, являющегося членом профсоюза, по пункту 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Кодекса проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации; работодатель провел дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации в тех случаях, когда выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым увольнением работника; был соблюден месячный срок для расторжения трудового договора, исчисляемый со дня получения работодателем мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 373 ТК РФ).

Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведенос согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь в виду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

Увольнение работника с согласия вышестоящего органа возможно лишь в случаях прямо оговоренных в ТК РФ, о чем прямо указывает Пленум, говоря "когда оно произведено". 

Согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо в случаях увольнения работников, входящих в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы

ст. 374 ТК РФ

Увольнение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса,руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При этом 

Работодатель вправе произвести увольнение без учета решения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение не представлено в установленный срок или если решение соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным увольнением признано судом необоснованным на основании заявления работодателя.

Соблюдение указанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы соответствующий выборный профсоюзный орган права обжаловать в суд принятое работодателем решение о данном увольнении.

Увольнение же по п. 5 ст. 81 ТК РФ члена профсоюза осуществляется в общем порядке установленном ст. 373 ТК РФ и не предполагает получение согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

Я обычный член профсоюза. В этом случае работодатель должен доказать что первичная организация дала согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе на увольнение? Дело в том, что при обращении в профсоюзный орган основания на увольнение включали в себя 43 п., а в самом приказе их 9.

Я обычный член профсоюза. В этом случае работодатель должен доказать что первичная организация дала согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе на увольнение?

Александр

Да.

По смыслу п. 24 постановления Пленума ВС РФ

работодателю надлежит, в частности, представить доказательства того, что проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации; работодатель провел дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации.

И в течение 7-ми дней им было получение мнение профсоюзного органа

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Вы приводите пункт Постановления Пленума, в котором ключевое слово «когда»:

Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведено с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь в виду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении.

При этом и Трудовой Кодекс РФ ст. 373, и указанное Вами постановление Пленума, требуют согласование при увольнении по ч.5 ст. 81 ТК РФ:

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2,3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

То есть, если Ваше увольнение было согласовано с первичной профсоюзной организацией, необходимость в согласовании с вышестоящим профсоюзным органом отсутствует. Возможно, есть какие-то иные основания для оспаривания увольнения, например, несоблюдение процедуры наложения взысканий. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

Если документ в первой инстанции принят с явным нарушением, есть шанс во второй инстанции признать его не законным?

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

В случае если Вы являетесь руководителем или заместителем выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций, и не освобождены от основной работы, то допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Если, Вы являетесь работником организации и являетесь членом ППО (не руководителем), то достаточно мотивированного мнения только Первичной профсоюзной организации.

Данное положение указано в статье 374 «Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы» Трудового кодекса РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, работников, указанных в части первой настоящей статьи, допускается помимо общего порядка увольнения только с учетом мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Вышестоящий  выборный профсоюзный орган должен быть обозначен в Уставе Первичной профсоюзной организации.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли заключить брак без участия жениха
Здравствуйте. Возможно ли заключить брак без участия жениха. Так как он находится на СВО и приехать нет возможности.
, вопрос №4084368, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО
Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?
, вопрос №4082682, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018