Как нужно регистрировать деятельность по продаже чая и выпечки?

Являюсь ИП, хочу начать продажу чая, кофе и выпечки. Скажите нужно ли как-то специфически сертифицировать деятельность или получатьразрешенин в роспатребнадзоре? Какие нормативы я должен соблюдать?

, Антон, г. Ульяновск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Отдел в магазине по реализации чая, в том числе на развес, является услугой розничной торговли пищевыми продуктами.Обязательные требования санитарного законодательства к предприятиям розничной торговли изложены в санитарно-эпидемиологических правилах — СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».В сфере соблюдения законодательства регулирующего защиту прав потребителей Вам необходимо руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300–1 «О защите прав потребителей» и «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 год № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», Вам необходимо до начала осуществления деятельности направить в адрес Управления Роспотребнадзора в Вашем регионе. Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности.С порядком заполнения уведомлений Вы можете ознакомится на официальном сайте Управления, в разделе «Виртуальная служба».Все требования к предприятиям торговли изложены в СП 2.3.6.1066-01.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Представляется уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

 1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Нормативы установлены в следующих документах:

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

СанПиН 2.3.5.021-94 Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли