Как получить возмещение морального вреда при отказе вернуть деньги за некачественный товар?

Здравствуйте! В каком случае можно претендовать на моральную компенсацию в ситуации отказа продавца вернуть деньги за некачественный товар(при обрпщении с претенщией)? Это актуально только в судебном разбирательстве?

, Руфина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В законе указано на взыскание компенсации морального вреда судом.
Статья 15.Зозпп  Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Руфина
Клиент, г. Москва

Товар мой не приняли, пришлось забрать, претензию взяли, но не расписались ни на моём ни нана своём образце(соответственно -не приняли). Экспертизу проводить отказались. Сказали в течении 2ух дней позвонят, как будет начальство(без него якобы ничего нелтзя решить, это был АДМИНИСТРАТОР). Сегодня 3ий день, звонка не было.

Как быть в таком случае?

Посылайте письменно заказным письмом с уведомлением, чтобы были доказательства отправки претензии.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете требовать компенсацию морального вреда и при обращении с претензией, то есть в досудебном порядке.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Руфина
Клиент, г. Москва

как можно установить в ДОсудебном порядке, если определяется моральный ущерб судом?

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в претензии, это не запрещено законом.