Может ли избранный руководитель некоммерческой организации самостоятельно снять с себя полномочия?

При этом в настоящий момент срок действия правления закончился, новое не назначено, а срок действия руководителя еще не истек. В связи с тем, что деятельности никакой нет, руководитель желает снять с себя полномочия. Как это сделать?

Как уведомить Минюст, т.к. письма они шлют именно руководителю?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если в уставе прописано это, то можно.

Изначально делаете нотариальное уведомление и оформляете выход (в данном случае то, что  директор облегчит вам действия, потом подаете данные в ИФНС). Затем созываете собрание и складываете полномочия (если отношения нормальные с другими участниками), если нет, отправляете на юр. адрес некоммерческой организации заявление об увольнении письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, через месяц вы вправе сложить полномочия. Дальше сложнее, попробуйте внести изменения в ИФНС, если не примут, то в суд.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если не прописано в Уставе, то можно ли на основании Конституции или других ссылок на закон?

Если не прописано, то можно написать заявление и уволиться по собственному желания, отработав положенный срок и уйти.