Как сделать тест на отцовство за счет отца ребенка, который его не признает?

Здравствуйте как я могу подать на ДНК за счет отца ребенка??? И что для этого надо??? Такая ситуация что отец ребенка говорит о том что это не его ребенок и он бесплодный, но как то же от него забеременела!!! И мне вот скоро рожать и он потерялся не звонит не появляется вообще и не чем не помогает, я только знаю по словам окружающих что он проживает в данный момент в другом городе с другой женщиной, и я бы хотела сделать ДНК и подать на элементы. Как это сделать и что для этого надо????

, Мария, г. Лангепас
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как это сделать и что для этого надо????

Вам нужно родить, после рождения ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов. В рамках данного процесса ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В этом случае единственной, но крайне важной особенностью будет право женщины требовать исполнения мужем алиментов не только в отношении ребенка, который будет ей рожден в будущем или же рожден на момент расторжения, но и в отношении нее.

Мужчина будет обязан выплачивать алименты не только на общего ребенка (детей), но и на содержание своей бывшей супруги. Это правило распространяется как на весь срок беременности, так и на трехлетний период с момента рождения ребенка.

Решение о взыскании алиментов принимается судом как во время расторжения брака.

Обращаетесь в суд, по месту проживания истца( ваше фактическое проживание), обязательно вписываете раздел имущества, если оно есть.Так же можете хадатайствовать о обеспечительных мерах в отношении совместно нажитого имущества(бывает, что мужья быстро все продают, а вернуть очень тяжело!).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!