Могут ли ООО выдать мед лицензию сестринского дела, если соучредитель не имеет мед образования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли ООО выдать медицинскую лицензию сестринского дела, если соучредитель не имеет образования в сфере медицины?

, Павел Соколов, г. Рязань
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Образование в сфере медицины для учредителя не имеет значения.

При получении лицензии важно образование работников

Для получения лицензии по направлению «сестринское дело» в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности вам необходимо следующее:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона „О лицензировании отдельных видов деятельности“ заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя
лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об
этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

При этом стандарт оснащения процедурного кабинета не утвержден на федеральном уровне, поэтому перечень оборудования нужно уточнять в лицензирующем органе во избежание недоразумений

г) сведения о наличии выданного в установленном порядке
санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте „в“ пункта 4 настоящего Положения, соответствующего
профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;

а это ни что иное как

наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности „организация здравоохранения и общественное здоровье“;
Среднего медицинского образования будет достаточно в том случае, если лицензию на доврачебную помощь будет получать индивидуальный предприниматель, но никак не юридическое лицо

Но продолжим список:

ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте»д" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте
«е» пункта 4
настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

Имеется ввиду обслуживание медтехники — либо специалист в штате, либо договор с организацией у которой есть лицензия.

Ну и самое простое из списка:

и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

к) опись прилагаемых документов.

На данный момент мной получены четыре лицензии на осуществление медицинской деятельности. Если Вам понадобится помощь в получении лицензии, обращайтесь.