8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ООО выдать мед лицензию сестринского дела, если соучредитель не имеет мед образования?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли ООО выдать медицинскую лицензию сестринского дела, если соучредитель не имеет образования в сфере медицины?

, Павел Соколов, г. Рязань
Ярослав Конюший
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Образование в сфере медицины для учредителя не имеет значения.

При получении лицензии важно образование работников

Для получения лицензии по направлению «сестринское дело» в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности вам необходимо следующее:

7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона „О лицензировании отдельных видов деятельности“ заявление о предоставлении лицензии, к которому прилагаются:

а) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке;

б) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя
лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг), права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если такие права зарегистрированы в указанном реестре, — сведения об
этих зданиях, строениях, сооружениях и (или) помещениях);

в) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг);

При этом стандарт оснащения процедурного кабинета не утвержден на федеральном уровне, поэтому перечень оборудования нужно уточнять в лицензирующем органе во избежание недоразумений

г) сведения о наличии выданного в установленном порядке
санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

д) сведения о государственной регистрации медицинских изделий
(оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных работ (услуг);

е) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте „в“ пункта 4 настоящего Положения, соответствующего
профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности;

а это ни что иное как

наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности „организация здравоохранения и общественное здоровье“;
Среднего медицинского образования будет достаточно в том случае, если лицензию на доврачебную помощь будет получать индивидуальный предприниматель, но никак не юридическое лицо

Но продолжим список:

ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте»д" пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте
«е» пункта 4
настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

Имеется ввиду обслуживание медтехники — либо специалист в штате, либо договор с организацией у которой есть лицензия.

Ну и самое простое из списка:

и) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии;

к) опись прилагаемых документов.

На данный момент мной получены четыре лицензии на осуществление медицинской деятельности. Если Вам понадобится помощь в получении лицензии, обращайтесь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я претендовать на 2 категорию по занимаемой должности не имея высшего образования?
Добрый день. Я отработала во вневедомственной охране 14 лет, 6 из них в должности аналитика направления организационно-аналитической работы. Образование среднее-специальное (делопроизводитель-архивист) и неоконченное высшее (2года). Могу ли я претендовать на 2 категорию по занимаемой должности не имея высшего образования?
, вопрос №2971813, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я дальше работать учителем со стажем 30 лет, не имея пед образования?
Образование средне- специальное, зоотехник, работаю в школе учителем ИЗО и технологии (девочки) 30 лет. Могу ли я дальше работать не имея пед. образования? Участвую в олимпиадах для педагогов , имею победителей олимпиад на всех уровнях региональный, всероссийский, международные. Печаталась в журналах.
, вопрос №1722045, Вера Васильевна, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Могу ли, имея среднее специальное образование, работать учителем начальных классов, не имея высшего образования. По профстандарту
Когда вступит в силу "Профессиональный стандарт педагога" и могу ли я продолжить работать , имея среднее профессиональное образование?
, вопрос №1669824, Нина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня уволить из школы с 1 сентября, если не имею высшего образования?
Здравствуйте! Я учитель начальных классов (среднее образование), в прошлом году прошла переподготовку с правом преподавания истории и обществознания.В Данный момент работаю организатором и преподаю историю. Могут ли меня отстранить от преподавания истории со следующего учебного года, потому что у меня нет высшего образования?
, вопрос №1541348, Евгения, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить специалиста по учебно-методической работе, если он не имеет высшего образования?
Работаю в высшем учебном заведении на должности специалиста по учебно-методической работе 12 лет, но не имею высшего образования. Могут ли меня уволить с занимаемой должности?
, вопрос №1486171, Татьяна, г. Пермь
2 ответа