Что делать, если УК не хочет продлевать договор с собственниками МКД, а они не хотят менять УК?

Односторонняя пролонгация Договора управления МКД со стороны УО- ничем не обоснована! Собственники не хотят менять УО, а она (УО) не хочет продлять Договор с нашим МКД. Что можно сделать,чтобы оставить УО? И как она обязана нас предупредить? Обязательно ли ОСС МКД? В договоре сказано, что если ни одна сторона не заявила о прекращении Договора, то он считается продленным.За сколько дней-в Договоре не указано! УО повесила Уведомление (на доску объявлений) не известив никого из СМКД (Собственников) не поставив дату!

И неизвестно,когда оно было размещено.Правильно ли это и как оставить эту УО? Вячеслав.

Уточнение от клиента

В уведомлении обязана стоять дата (ГК РФ за 30дн)? Обязана ли УО подписать свой экземпляр у председателя СМКД? Оснований нигде нет(ГК, ЖК) и в договоре тоже?

, Вячеслав Григорьев, г. Самара
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Вячеслав, здравствуйте!

Нужно договор управления смотреть с управляющей компанией. Уведомить они вас должны только если это предусмотрено договором. И то уведомить лишь о том, что продлевать договор они не намерены. В вашем случае уведомление поступило от УК, но такое уведомление в принципе может быть признано ненадлежащим.

Если срок оказания услуг по договору истек, и сторона не желает пролонгировать договор, и от стороны поступило соответствующее уведомление (если предусмотрено договором), то заставить эту сторону продлить срок действия договора никак нельзя.

Собирать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома обязательно, поскольку вам нужно выбрать способ управления МКД, утвердить новую управляющую компанию и утвердить договор управления с ней.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада Вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!