Приостановка льгот ветерану труда при смене адреса регистрации

Не подала во время в течении 10 дней заявление в соцзащиту о смене адреса регистрации,подала спустя год,но была зарегистрирована в другом населенном пункте, который обслуживает тот же ЖКУ,что и по прежнему адресу. Сейчас приостановили ветеранские льготы с вычетом ранее выплаченных за предыдущий адрес регистрации,т.е.за целый год. Все коммунальные платежи оплачивались без задержек, один ЕРЦ по регистрации в новом адресе.В соцзащите говорят, согласно постановлению правительства №7,лица, которые не подали заявление о смене адреса регистрации приостанавливаются выплаты.В моей ситуации-это год, но мне этот год платили, сейчас выплаты прекратятся с вычетом оплаченных, где я уже не была прописана. Прописка осуществлялась одновременно с выпиской, по новому адресу прописки,я плачу за коммунальные платежи даже больше,чем в предыдущем. За 20 лет на пенсии, я конечно могла забыть, что нужно подать заявление в соцзащиту, получается. что я целый год не буду получать льготу.Можно ли что то сделать? Если можно проконсультируйте на сайте, по телефону мне неудобно

Уточнение от клиента

Хочу заметить, что льготу я получала только за одну квартиру и квартира  одна и вторая в собственности, считаю, что мне ничего не переплатили и удерживать с меня нечего. Так ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Законодательство определило срок для временной приостановки субсидирования — 30 дней, после которого сотрудники соцзащиты выясняют причины, побудившие гражданина отказаться от ранее взятых на себя обязательств.

Уважительными причинами могут считаться:

*Длительное лечение в стационаре.
*Смерть близкого родственника.
*Задержка заработной платы.
*Задержка пособия по безработице.
*Иные серьезные обстоятельства.

Если уполномоченный орган сочтет, что причина относится к разряду уважительных, субсидирование будет возобновлено, включая месяц, когда оно было временно прекращено. Если уважительных причин нет, гражданин вновь может рассчитывать на субсидию, когда полностью погасит накопившийся долг, или предоставит в соцзащиту все требуемые от него документы.

С письменным решением о приостановке (прекращении) выплаты ее получатель должен быть ознакомлен в течение пяти рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения.

Средства, которые гражданин получил незаконно, он возвращает в бюджет на добровольных началах. В противном случае — орган соцзащиты населения подает исковое заявление в суд, который обязывает недобросовестного получателя субсидии вернуть деньги.

Добрый день!

Чтобы получить Ветерану труда льготы, необходимо соблюдать определённые правила:
Не должно быть долгов по квартплате.

Все платежи пожилые люди должны вносить вовремя, без задержек, в необходимом объёме.
Получить льготы по квартплате можно лишь проживая на постоянной основе в помещении и имея регистрацию по этому адресу.
Компенсация не зависит от того, кто является владельцем недвижимости. Практически во всех регионах скидку можно получить, проживая в приватизированной, муниципальной и государственной квартирах. Но данный факт следует уточнить, так как не каждая администрация предоставляет компенсации за использования жилья, которое находится в частной собственности.
Льготы по ЖКХ можно получить, лишь ссылаясь на одно основание. Пенсионеры, имеющие право на скидку, осуществляют его выбор самостоятельно.
Начисляются компенсационные платежи только относительно одной жилой площади.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это все понятно, вопрос не об этом, вопрос почему будут делать вычет льгот, выплаченых мне за квартиру, в которой я не была прописана, но я ведь льготу получала за одну квартиру, оплачивала квартиру в которой была прописана, при чем всегда своевременно, получается, что ничего лишнего мне не выплачено, при чем в ЕРЦ фамилия хозяина квартиры, которая продана, совсем не такая, как моя и это факт, это невозможно было не заметить