Можно ли переоформить машину на брата без него, но с копиями его документов?

Можно ли переоформить машину на брата без него и если он проживает в другом регионе с копиями его документов

, Закир, г. Воронеж
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли переоформить машину на брата без него и если он проживает в другом регионе с копиями его документов

Без него нельзя. Он должен подписать Договор купли-продажи и обратиться с заявлением о смене собственника на ТС. Но, он может выдать нотариальную доверенность на совершение данных полномочий на третье лицо.

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! ВЫ можете заключить сделку купли-продажи или дарения от имени брата пр наличии простой письменной доверенности от него. В договоре должна быть ссылка на эту доверенность. В этом случае копии документов брата не требуется. Все данные документов указываются в доверенности на заключение сделки по передаче права собственности в отношении имущества.

На основании доверенность можно сменить сведения о собственнике.