Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как избежать выплату алиментов при получении недвижимости в дар?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я в разводе. 2-е несовершеннолетних детей. Помимо алиментов покупаю детям вещи, продукты и т.д.

Мне родственники хотят подарить квартиру и машину. Буду ли я обязан заплатить алименты с этих подарков?

Спасибо!

29 Августа 2013, 01:05, вопрос №193820 Иван, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Иван.

    С указанных Вами подарков Вы никаких алиментов платить не должны, так как Вы приобретаете право на имущество по безвозмездной сделке.

    С Уважением, Сергей.

    29 Августа 2013, 01:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за ответ!

    29 Августа 2013, 08:13
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    К тому же подарок не входит в перечень видов заработка, с которых необходимо уплачивать алименты.

    С Уважением, Сергей.

    29 Августа 2013, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в случае реализации этого имущества через некоторое время, я буду обязан заплатить алименты. Правильно?

    29 Августа 2013, 08:12

    Уточнение клиента

    Дополнительно прочел ответ МинФина в одном из форумов (орфография оригинала сохранена):

    "Минфин : "Правовой депертамент в связи с письмом о порядке взыскания алиментов....Полагаем возможным обратить внимание на следующие положения законодательства....Постановлением....установлено, что удержание алиментов производится, в частности, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договора купли-продажи (мены), дарения, банковского вклада, займа являются гражданско-правовыми договорами. "

    Т.е. получается, что платить все-таки придется?

    29 Августа 2013, 08:39
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Да. В случае продажи подаренного Вам имущества Вы будите платить алименты с суммы дохода. Ответ МинФина Вы правильно привели в качестве примера.

    29 Августа 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats