Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Условно-досрочное освобождение по ст 159 ч 4 при непогашенных обязательствах по гражданским искам
Человека осудили по 159.4 ( долевое строительство) на 9 лет общего режима,
150 потерпевших, 200 мл причиненый ущерб, но суд в исках потерпевших отказал, отправил потерпевших взыскивать в гражданском порядке, человек 10 взыскали ущерб, судом штрафы не назначены.
Вопрос: при подаче ходатайства на удо будет иметь значение мнение потерпевших и их гражданские иски?
Уточнение от клиента
Мнение потерпевших в данном случае будет основопологающим?
да возмещение ущерба принимается во внимание в том числе
Статья 79 УК РФ
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деяниюи то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Добрый день, произошла такая ситуация: вчера на госуслуги пришло оповещение о блокировке банковских счетов, открыла, увидела, что на основании ИП с меня требуют 205тыс рублей. ИП открыто на основании гражданского дела от 25 года, однако, ни одного оповещения о судебном заседании в течении года, и в даты, которые указаны на портале суда (по номеру нашла дело), не было, ни электронного, ни бумажного. Знаю, что можно запросить копию, после подать жалобу о том, что меня не оповестили должным образом, чтобы приостановить производство, знаю, что можно подать заявление о возобновлении дела и отмене его решения по причине моего отсутствия. Но проблема вот в чем, почитав дело, выяснилось, что оно было открыто на основании уголовного по ст.159 ч.3, потому что часть краденных средств были выведены на счёт в втб открытый на моё имя, было это дело с 06.01.25-17.01.2025. Карты втб, как и аккаунта у меня нет с осени 24 года.. Потому что мой знакомый просил открыть счёт, чтобы дать воспользоваться картой, человеку, который был должен ему денег. Ни о каких незаконных действиях, я не знала, думала, что просто помогу знакомому и всё. Мой знакомый также не знал о умысле этого человека. Узнали вместе, вчера) Закона о дропперстве в то время не было, да и распространено это всё тоже не было, поэтому по незнанию, мы не предвидели подобного исхода и злого умысла. Мне на тот момент только 18 исполнилось, от людей ещё плохого не ждала. Сама учусь на юриста, в июле после диплома ждут на работу в суд, что теперь делать, вообще не представляю.
, вопрос №4964003, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли работать преподавателем в высшем учебном заведении (не в школе или не в колледже), если 3 года назад был осужден условно по ст.134 ч.1? 1,5 года назад судимость была погашена.
, вопрос №4961850, Александра, г. Тверь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
нет, но их уведомляют о рассмотрении ходатайства об УДО