Как физ лицу взыскать долг по займу с ООО, если оно нарушает условия договора займа?

Здравствуйте. Физическое лицо дало займ по договору на ООО. После нескольких месяцев выплаты комиссионных компания заявила (устно), что более не может исполнять условия договора - выплачивать ежемесячную комиссию, а так же вернуть сумму займа. При этом у компании есть сеть афиллированных юрлиц со схожими участниками, которые получали от первой заемные средства и продолжают вести деятельность. Как быть?

Спасибо

, Влад, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При этом у компании есть сеть афиллированных юрлиц со схожими участниками, которые получали от первой заемные средства и продолжают вести деятельность. Как быть?

К сожалению, Вы в данном случае можете только подать в суд на взыскание задолженности по договору займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна