Сбербанк подал в суд за неуплату ипотеки, что будет при достижении мирового соглашения с банком?

Сбер подал в суд по ипотеке, как будут развиваться события, при подписании мирового соглашения?

Иск банка аннулируется или что?

, Елена, г. Серов
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Елена, доброго времен суток.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Если суд утвердит мировое соглашение, то производство по делу будет прекращено и вы обязаны будете соблюдать условия мирового соглашения.

Елена
Клиент, г. Серов

то есть участие суда подразумевается априори?

Или процесс проводится только с банком?

Елена, если исковое заявление уже принято судом, то мировое соглашение будет утверждаться судом. Соответственно, если оно не будет исполняться сторонами добровольно, то будет подлежать принудительному исполнению.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Да, дело будет прекращено.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

В случае если Вы не будете исполнять условия мирового соглашения банк вправе обратиться в суд за получением исполнительного листа, для принудительного исполнения мирового соглашения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

19.Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС

Денис Краснопевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

После заключения мирового соглашения ипотека сохраняется, но при этом обеспечивает обязательство должника, измененное утвержденным мировым соглашением.

Мировое соглашение — это гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений состоит в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что на любой стадии подготовки к судебному разбирательству или в ходе судебного заседания до удаления судьи в совещательную комнату стороны могут урегулировать конфликт самостоятельно.

Заключение мирового соглашенияимеет дополнительные процессуальные последствия, установленные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно ст. ст. 220221 Гражданского процессуального кодекса РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям).

То есть производство в суде по иску банка прекращается и по тем же основаниям он повторно заявлен быть не может.